fbpx

ТОП 10 Книги для бизнес тренера. Часть 1

Обзор литературы для тренера. Как пел Борис Гребенщиков, еще задолго до информационного бума «Но в море информации, в котором мы тонем, единственный метод – саморазрушение». Нет, нет, я хочу уберечь Вас, уважаемые коллеги, от таких кардинальных мер и предлагаю другой метод – краткий обзор литературы. Начну я с первых трех книг, которые вы вряд ли найдете на книжных полках в современных магазинах. Но возможно вам повезет, и вы найдете переиздание. Или как говориться, гугл вам в помощь.

Сразу предупреждаю — книги эти почти все букинистические. Но вдруг вы случайно увидите одну из них, так что сразу берите, не раздумывая. 

1. В.К. Тарасов. «Персонал – технология: отбор и подготовка менеджеров».Ленинград, «Машиностроение», 1989

image

 Подходит при разработке: Управленческих тренингов, HR тренингов. Полезна: для вдумчивого прочтения всем руководителям.

Имя Владимира Тарасова широко известно специалистам в области менеджмента в России, Украине, Белоруссии, Китае, Японии, США и других странах. Сейчас чтобы получить эту информацию нужно платить немалые деньги за тренинг у Тарасова. А в книге – базовые основы управления.

Я нашла эту книгу на антресолях на съемной квартире в Москве еще в 2005 году. Она мне на голову буквально свалилась. Это настоящее сокровище! Книга увлекательно рассказывает об опыте работы таллинской школы менеджеров — первой организации такого рода в СССР.

Ценность книги — описание приёмов и методов, применяемых для работы с персоналом: аттестации, отбора резерва и его подготовки. Причем не просто даны технологии, а что ценно, описаны как на эти задания реагировали участники, и какие подводные камни можно ожидать.

Очень много ценных идей, простым и доступным языком описаны этапы аттестации, метод составления делового портрета, отбор и мотивация персонала. Все иллюстрированы яркими примерами из жизни, собственно читается книга, почти как художественная.

Особенно интересна глава про операторов ЭВМ и как их реорганизовывали. Описаны первые Управленческие поединки. По шагам технология расписана именно в этой книги.

Все эти технологии можно прекрасно взять для Управленческих тренингов. В книге много полезных практических советов, например: этапы составление делового письма, анализ последствий управленческих решений.

Подробно описаны упражнения для тренингов и ролевые игры «Вертушка общения», « Стресс», «Вариант» и другие. В приложении вы найдете матрицу компетенций руководителя, в виде таблицы.  Вообщем, никакой сухой теории!

Все это прекрасный материал для тренинга по развитию управленческих навыков. Особенно для Топ – менеджеров. Отдельно я зачиталась главой о философии жизни. «Сначала ты выбираешь Путь, потом Путь выбирает тебя». Сильно!

В приложении вы найдете матрицу компетенций руководителя. Времена изменились, а актуальность книги и ее ценность возросла в разы. Как хорошее вино.

 2. Х.Корнелиус и Ш. Фэйр. «Выиграть может каждый», Москва, Стрингер, 1992 г.

clip_image004

 Подходит при разработке тренингов по переговорам, решению конфликтов, стресс – менеджмент.

Доступное изложение, что нужно делать, чтобы не омрачать жизнь ни себе не другим в процессе коммуникации, в бизнесе и жизни.

Много схем, например таких как «Картография конфликта», легко переводится в «Картографию переговоров».

Есть памятки по разрешению конфликтов, много пошаговых алгоритмов. Графические схемы: «Контрмеры против недобросовестных приемов при переговорах».

Классические коммуникационные навыки «Я – сообщения», как управлять эмоциями – все схематично и по шагам. Вообщем, как говорит незабвенный Р. Бренсон «Бери и делай».

Нашла в электронном варианте качаем здесь книгу Выиграть может каждый

3. Большаков В.Ю. «ПСИХОТРЕНИНГ. Социодинамика. Упражнения. Игры». «Социально – Психологический центр», Санкт – Петербург , 1996 г.

clip_image008

Нашла на OZON в разделе «Букинистическая литература» !!! Я ее купила в 1996 году на семинаре по Психотерапии в Челябинске.

Для начинающих тренеров и не только – самые основы групповой динамики. Легкий оттенок психологии присутствует, но это ничего. Много примеров о студентах и школьниках, но здесь главное вычислить важное, суть. Лучшего описания групповой динамики, чем у Большакова, я в литературе не встречала.

Схемы и таблицы, как протекает групповая динамика, как измерять эмоциональный фон , как анализировать ролевое поведение участников.

Описание методов отбора и формирования групп для проведения тренингов. Приемы отслеживания и управления социально-психологическими процессами в группе. Как оценить эффективности групповых занятий. Важное выделить можно.

Хорошо написано про ролевое распределение в группе, начинающему тренеру это отличная картинка. Кто такие лидеры, как формируется оппозиция в группе. Подробно описаны приемы социометрии.

Особого внимания заслуживают деловые игры с подробным описанием. Чего стоит только одна игра «Историческое моделирование». Ее можно адаптировать для корпоративного тренинга на целый день. Также есть игры из области экономики, управления предприятием и другие.

Отдельная глава посвящена разогревающим играм (игры – приветствия, на повышение сплоченности, игры с применением музыки, социометрические игры, игры на снятия агрессии, на концентрацию внимания, игры, для проведения в конце дня).

  4. Н.Ю. Хрящева. «Психогимнастика в тренинге», «Ювента» Санкт – Петербург , 1999 г, переиздание 2006 г.

image

Я бы назвала это «каталогом упражнений и игр для моделирования». Действительно очень много упражнений.

 1- Тренинг партнерского общения. Все коммуникативные технjлогии.

 2- Тренинг сензитивности. Сейчас это называется «формирование эмоционального интеллекта».

3- Тренинг креативности. Из этого раздела можно смело брать упражнения для любой бизнес – темы. Ведь в наше время такое качество как креативность, цениться очень дорого.

Для всех разминок можно подобрать бизнес – мостики, так как описание упражнений очень подробное. Понятно, как «выводить» и на какую тему. Кроме этого первая глав книги рассказывают историю тренингов и их развитие. А также о принципах тренинга, и как использовать разминки в тренинге.

5. Ж.В. Завьялова «Путь тренера». Речь. 2002 г.

image Могу сказать одно – эта книга изменила мою жизнь кардинально. Когда я ее прочитала, я поняла точно – бизнес – тренер – это моя жизнь! Для того, чтобы это исполнилось, я переехала в Москву. Получить образование тренера в Школе Тренеров Жанны Завьяловой, это был четвертый выпуск в 2004 году. Теперь я сама веду он – лайн Школу тренеров. Книга читается на одном дыхание, потому что написана честно, развернуто, и ярко.

В книге затронуты очень важные вопросы. С чего начинать? Как продвигать себя? Как выбрать позицию тренера – внутренний или внешний, как вести переговоры с клиентами, как провести свой первый тренинг.

В книге описан пример, как построить систему обучения с нуля (на примере известной компании «Комус»), и много других реальных кейсов. Это действительно стоящая книга. Вторая часть посвящена методическим материалам для бизнес – тренера, что согласитесь, само по себе уже ценно.

Продолжение книжного обзора здесь 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля к заполнению*

*

Телефон: +7 (925) 116-01-02
ИНН 7728620620 КПП 772801001
117133 г. Москва, ул Теплый Стан, д 21, корп 5