fbpx
Snack тренинг или влияние современных трендов на обучение персонала

Snack тренинг или влияние современных трендов на обучение персонала

 

image Для начала, давайте разберемся, что такое ТРЕНД, и чем он отличается от МОДЫ. Я рассматриваю в данной статье взаимосвязь трендов и их влияния на обучения и развития персонала компаний. Поэтому давайте, сначала разберемся, что такое тренд и что такое мода. Тренд – это долгосрочное, осмысленное, необратимое изменение в жизни людей.

А вот мода, напротив, краткосрочна и обратима. «Модные» темы тренингов быстро проходят. А тренд – остается навсегда. Например, времена, когда всем «офисом впадали в нирвану» уже закончились. Что же пришло на смену? Как социальные тренды влияют на обучение и развитие персонала в компании? Чего нам ждать от заказчиков и работодателей, как перестраивать свою деятельность и идти в ногу со временем?

63519838167Тренды входят в нашу жизнь сначала совсем незаметно, как первый снег поутру. Они еле уловимы. Проходит совсем немного времени, и тренды становятся более явными, набирают вес, и ускоряются подобно снежной лавине. Так они меняют жизнь общества, и вернуться назад уже невозможно. Тренд очень легко может превратиться в социальную норму (интернет, мобильная связь).

Социологи говорят о новых современных трендах. Давайте сначала рассмотрим, как рождается тренд. Итак, всегда существует драйвер тренда – технологическая инновация или социальное явление, которые порождают или являются «катализатором» тренда.

Вот  известные технологические драйверы:

dra

  • Переход на цифровой формат
  • Интернет
  •  Мобильная связь
  • Развитие путей сообщений
  • Нано и генные технологии
  • Новые технологии личной идентификации

А вот и социогенные драйверы:

e6571e02db9717b0a2ae5ab32c4421461

  • Изменение продолжительности жизни
  • Повышение доходов женщин
  •  Снижение младенческой смертности
  • Кризисы

Надо отметить, что сами по себе инновации, (в технологических и социальных сферах), не являются трендами. Важны индивидуальные и социальные изменения, которые они производят, ведь они являются драйверами тренда. Далеко не будем ходить за примером – создание виртуальных классов (технологический драйвер).

web1Это привело к такому явлению как вебинары – проведение обучения в виртуальном интернет пространстве.

Еще в 2008 году от такого слова «вебинар» директора по персоналу практически краснели, когда я предлагала им такую модель обучения. Сегодня ситуация сильно изменилась. И это явление уже не шокирует и не удивляет людей.

Поэтому, специалистам по обучению персонала, бизнес – тренерам необходимо улавливать и знать тренды, для того чтобы:

  • Во — первых, чтобы «ориентироваться» в современном пространстве.
  • Во — вторых, чтобы прогнозировать влияние трендов на бизнес – запрос.
  • В — третьих, чтобы эффективно планировать свои действия, создавать новые форматы, ориентируясь на требования компаний и общества.

Итак, социологи выделяют семь универсальных (тысячелетних) трендов. Не все тренды касаются обучения напрямую, но многие из них, просто явно вышли вперед, как например рационализация. Давайте рассмотрим каждый универсальный тренд и современный тренд.

Семь универсальных трендов:

  1. Дифференциация и специализация
  2. Рационализация
  3. Индивидуализация
  4. Рефлексивность
  5. Абстрагирование
  6. Глобализация
  7. «Расколдовывание»

Начнем по порядку:

1. Дифференциация и специализация

individualizacia1

● Более узкоспециализированный подход во всех областях человеческой жизни.

● Разделение труда и появление все новых специализаций
и профессий.

● То, что раньше делали мы сами, теперь отдается на «аутсорсинг», мало кто умеет все.

● В мире все больше и больше разнообразия.

Современный тренд: появление новых профессий. В жизни возникает все больше разнообразия, а мы становимся все более узкоспециализированными: появляется огромное количество новых профессий: блогер, event-менедежер, шопер (консультант по стилю), комьюнити-менеджер, не говоря, уж о профессии мужчина–домохозяйка и выгульщик собак.

Ближе к НR департаменту выстроились стройными рядами новые профессии: менеджер по благотворительности (КСО – Корпоративная Социальная Ответственность), специалисты по внутренним коммуникациям в компании, лайф-коуч, бизнес – коуч, и наконец

Веб – тренер (ведущий вебинаров). Уже знакомо?

Woman working from home --- Image by © Sullivan/Corbis

Влияние тренда дифференциации и специализации, мы видим сегодня в явлении аутсорсинг. Аутсорсинг это – отказ от непрофильной для организации деятельности и концентрация усилий на том, что данная компания может делать лучше всех (тренд может рассматриваться также как проявление универсального тренда «рационализация» — см. далее).
Тенденции таковы, что доля аутсорсинга увеличивается: мы отдаем другим все больше и больше вещей, даже в частной жизни, не говоря уже о корпоративных решениях. Наиболее популярны в России: ИТ — аутсорсинг, кадровый аутсорсинг, аутсорсинг бухгалтерии. 

Тренд: утрата «простых» навыков. Ведение домашнего хозяйства
(готовка, решение бытовых проблем, уборка, починка, проведение ремонта, ремонт машины) – все чаще обращаемся в «специальные службы».

Утрата рукописных навыков — все пишется на компьютере (с автоматической проверкой грамотности). Влияние этого тренда мы можем видеть при автоматизации программ обучения. Теперь не надо записывать вручную – просто отвечай на тесты в компьютере. Специалистам по обучению приходится учитывать эти тенденции.

2. Рационализация – время Snack culture

cover

Рационализация проявляется в следующем:

  • Сокращение издержек.
  • Уменьшение времени и других ресурсов, которые уходят на вспомогательные виды деятельности, чтобы высвободить время
  • Сокращения потерь времени.

Современный тренд: Snack culture. Снек-культура «сжимает» размеры товаров, услуг, информации для легкого, доступного и быстрого их потребления. Таким образом, потребитель может узнать, попробовать и почувствовать больше за меньшие деньги и в более короткие сроки.

Снек — культура сжимает все предметы, товары до формата легкого и доступного потребления, совмещаются различные практики, развивается гибридизация. Вы можете спускаться по эскалатору, читая статью, если занимаетесь спортом – слушаете что-то в наушниках или смотрите новости.
Развитие снек — культуры не остановится. Скорость подачи информации будет только увеличиваться, равно как и количество информации, не исчезнет потребность в ее сжатии: вы будете хотеть, чтобы все было короче, понятней, меньше, удобней для легкого, доступного и необременительного потребления.

Проявление этого современного тренда, мы уже модем наблюдать в изменении форматов обучения. Как пишет Юлия Ужакина (управляющий партнер компании «Амплуа», журнал «Управление развитием персонала» №1, 2011), «еще два года назад тренеры крайне негативно реагировали на наметившуюся тенденцию сокращения продолжительности учебного мероприятия. Основной аргумент против — нельзя за 2—4 часа привить никакой навык. В настоящее время найдены новые формы коротких тренингов».

mba-10

Вот он Snack – тренинг, Snack – формат. «Цигель – цигель, ай лю-лю», нетерпеливо постукивают руководители компаний в ответ на предложении тренера о 8 – часовом тренинге. Нам придется это принять, бизнес – тренеры должны придумывать новые форматы, совмещать обучения «лицом к лицу» с вебинарами, и другими формами.

Популярность кратковременных курсов растет: «Английский за 2 недели», «Измените себя за 2 дня», «MINI MBA: диплом за 6 месяцев».

Еще интересный момент влияния снек — культуры, при подаче информации. Наступила эра «Клипово – булитной” культуры. В феврале этого года я делала «тренинг – буклет» для продавцов розницы. Нужно было составить именно инструкцию по продаже нового продукта в «тренинг — формате». Буклет слегка напоминал цветной комикс для детей с задержкой развития, зато клиент был доволен.

Проявление «Клипово — булитной » культуры мы уже наблюдаем:

Снимок экрана 2015-12-21 в 17.31.54

● Презентация power-point. Мы не можем говорить, а аудитория просто слушать – нам нужно обязательно показывать, должны быть картинки, видео.

● Презентации с минимальным количеством текста, 1 слайд – 1 мысль.

 

 

 

Современный тренды: гибридизация и совмещение практик. Совмещение в одном устройстве/продукте множества функций. Вспомните, новости на канале «РОСССИЯ 24», теперь мы смотрим и читаем одновременно – бегущая строка появилась ведь не так давно.

Гибридизация: Телефон-ПК.

Совмещение практик: Торгово-развлекательные центры (шопинг, кино, салоны красоты, рестораны, и т.д. в одном месте).  Совмещение практик: обучение и отдых (Форум Mini MBA, Турция 2010, конференция для дилеров компании в Израиле и т.п.)

Гибридизация и совмещение практик находит свое применение и в области оценки персонала. Как пишет в той же статье Юлия Ужакина, все чаще и чаще компании проводят так называемые «мероприятия с двойной целью». В которых сочетаются две цели, например обучение и оценка.

А также Гала — обучение. Чаще всего оно проходит в рамках корпоративных конференций, где собирается большое число сотрудников компании, в том числе из регионов. В 2010 году я лично проводила две конференции для компании «Себастес» по принципу «гибридизации». Где совмещали конференцию и стратегическую бизнес – сессию.

Это один из самых ключевых трендов, который уже влияет на бизнес – обучение.

  • Скорость подачи и количество информации будет увеличиваться.
  • Развитие Snack Culture не остановится. Не исчезнет потребности в «сжатии» размеров информации для более легкого и доступного потребления. Тренинги станут компактные, «на один укус».
  • Упрощение не остановится: ориентация на получение краткой, максимально полезной информации. Нужны буклеты, памятки, инструкции для самостоятельного изучения.

3. Индивидуализация

Индивидуализация проявляется в снижение зависимости от группы, увеличение возможности выбора, стремлением к уникальности и отличию от других. Но дело в том, что в России можно говорить не об индивидуализации (что подразумевает уважение к индивидуальности другого), а об атомизации. То есть повышения степени изолированности людей друг от друга.

И, тем не менее, современный тренд: Персонализация профиля потребителя.

image Всем знакомы персональные тренеры, диетологи, стилисты, косметологи, индивидуализированные программы тренировок, питания.

В сфере обучения это могут быть индивидуальные системы обучения («Персональные стратегии успеха», собственная персональная тренинговая программа для сотрудников). Акцент на создании персональной тренинговой программы для конкретного отдела.

Современный тренд: Смягчение формальных требований. При приеме на работу чаще становятся важны не формальные требования (образование, опыт работы в определенной сфере), а реальные, индивидуальные способности и таланты человека. Таким образом, если мы будет говорить о приеме на работу бизнес – тренера – то очень часто работодатели требуют конкретный опыт, смотрят реальные достижения. Их уже меньше волнует образование тренера. Хотя момент это неоднозначный. Но если ориентироваться на современные тренды, а также случаи из жизни, то именно так все и происходит.

Таким образом, заказчик обучения требует повышение ценности личного внимания и персонализации.

4. Рефлексивность

1a22241dca82e806fdf10687a13be818

Тренд рефлексивность проявляется в том, что у человека появляется возможность конструировать (карьеру, идентичность, жизнь) и выбирать осознанно пути развития.

Человек уже меньше предопределен статусными характеристиками (пол, раса, социальное происхождение, возраст, и т.п.).  Мир дает возможности создавать и пересоздавать себя и управлять обстоятельствами. Люди конструируют собственную личность. И они рассматривают свою идентичность как проект, нуждающийся в инвестициях, развитии, постоянном преобразовании в меняющихся условиях.

Современный тренд: Управление эмоциями. Люди хотят управлять эмоциями, состояниями.

  •  Введение понятия эмоционально интеллекта (EQ), измерение и развитие эмоционального интеллекта не только у отдельно взятого человека, но и у всего отдела продаж или всей управленческой команды.
  • Управление стрессом. (Тренинги, специализированный отдых, оформление дома для максимальной эффективности отдыха)
  • Тренинги, книги по развитию любых важных человеку качеств (уверенность, способность убеждать, соблазнять и т.д.).

Современный тренд: Смешение, разнообразие жизненных этапов.

  •  Откладывание деторождения на более поздний возраст.
  •  Увеличивается количество людей, живущих в одиночестве.
  •  Увеличивается количество разводов и повторных браков.
  • Некоторые учатся всю жизнь, получают гранты (таким образом, «рабочая стадия» жизни отодвигается, либо совсем исчезает).

Современный тренд: Формирование новой биографии

«Новая» жизнь в Интернете: создание нового имиджа, нового круга знакомств, новых интересов. Возможность поменять документы, уехать жить в другую страну.

Современный тренд: Выбор карьерных стратегий

  • vyborprofessiiНесколько профессий за жизнь
  •  Гибкие графики работ
  • Работа без места, работа в пут
  • «Горизонтальный рост»Из всего вышеизложенного, мы видим, какой простор открывается для обучения и развития! Все больше тренинговых программ по эмоциональному интеллекту, управлению стрессом, развитию конкретных навыков, которые бы позволили человеку пройти выбранный путь. Руководители «конструируют» своих лучших сотрудников и создают для них карьерный путь. Как это отразиться на обучении персонала? Возможно, придется «переучивать» специалистов из смежных профессий, организовывать обучения для тех, кто работает «удаленно». Проводить внутрикорпоративные программы по построению карьеры в данной организации, рисовать «карты карьеры», для удержания лучших сотрудников.

Как разнообразие жизненных этапов повиляет на обучение? Участники обучения становятся другими – они задают себе вопросы: «А оно нам нужно?». Пересматривают ценности собственной идентичности и возможности «игры» с ней.

5. Абстрагирование

92609057

Упрощенное описание или изложение системы, при котором одни свойства и детали выделяются, а другие опускаются. «Что-либо, утратившее определенность, конкретность, реальность».

Современный тренд: Абстрактные единицы. Измерение в баллах
(стресса, эффективности сотрудников, успешности, уровень развития интеллекта, степень уверенности человека и т.д.).

Современный тренд: Универсализация в сфере управления. Специалисты по управлению проектами, предприятиями, людьми в любой области, бизнес тренеры, орг. консультанты, коучи. Абстракция становится реальностью. Абстракция может объективно иметь большую стоимость, чем реальное положение вещей. «Все занимаются бизнесом, никто не занимается делом».

В результате, появляются коэффициенты и рейтинги всего: вузов, хитов, ПИФов, брендов, компаний, людей, сексуальности, популярности. Люди не в состоянии понять, что лучшее, без некой структуры, им нужен либо бренд как навигатор, показатель статуса или часть личной системы идентичности, либо какой-нибудь рейтинг. Возможно, все больше на рынке обучения будут, появляется «тренеры и коучи – универсалы по управлению и обучению», у которых есть абстрактные данные, выраженные в баллах и рейтингах.

6. Глобализация

globalization-600x272

Тренд глобализация — как процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции.

В контексте обучения и развитие персонала однозначно возрастание тренингов на тему «Кросс — культурные коммуникации». Сейчас это только начинается. Как показывает практика, повышать свою кросс — культурную компетентность стремятся лишь зарубежные партнеры. Я получила аккредитация тренера по кросс — культурным коммуникациям в 2008. И могу сказать, что запросов со стороны российских коллег было по – скромному немного, а вот зарубежные партнеры – наоборот. Про глобализацию можно много рассуждать, здесь и смешение теорий и практик, опять же внедрение западного менеджмента (моноактивная культура) в российскую полиактивную реальность. Этому я посвятила целую статью «Психолог или HR? Или почему никогда не встретятся Волга — матушка и отец – Рейн?»

7. «Расколдовывание»

Увеличение количества объясняющей всё информации. Нет больше тайны и трепета перед неизвестным. Все можно объяснить, смоделировать, сделать. Геном человека, массовое поведение, клонирование, и т.п. На все вопросы есть ответы. То есть меняется подача информации в процессе обучения.

2014-it-pm-1-638Но более важным для бизнес – тренеров и специалистов по обучению становится проявление современного тренда: Упрощение процесса познания.

  •  Википедия – все просто и доступно
  • Издания «для чайников»
  • Тренинги с оптимистичными названиями «Финансы для нефинансистов» и тому подобное. Всем хочется просто, доступно, чтобы не напрягать мозг, а получить результат.

Также можно говорить об обратной тенденции: рост «заколдовывания»: отсутствие-увеличение количества объясняющей всё информации ведет к отказу от попыток разобраться («что будет, то и будет», «от нас ничего не зависит») или к бегству (в мистику, экстрим, уход от цивилизации). Стратегия сознательного уклонения от информации. Повышается критичность к поступающей из вне информации.

Что ждет бизнес- тренера и специалиста по обучению в компании? Можно предположить, что ему придется осваивать новые методические модели, придумывать авторские концепции, наконец, изучать носителя информации – потом перерабатывать все «для нефинансистов и немаркетологов» и выдавать слушателям. Работать с сопротивлением в связи с повышенной критичностью слушателей.

Подводя итоги, можно сказать, что вы познакомились с неким общим выборочным обзором современных трендов. Все в мире влияет на все, мы иногда даже не предполагаем, до какой степени.

Помните «эффект бабочки»?

1371676229_294076517

Лоренц Эдвард Нортон обозначил это явление: бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии. Иными словами, как незначительное влияние на систему (например, технологические драйверы) может иметь большие и непредсказуемые эффекты где- нибудь в другом месте и в другое время.

Нам необходимо понимать, что происходит в мире и в обществе, чтобы «ориентироваться» в современном пространстве. Если мы видим тенденции — мы сможем создавать новый продукты (тренинги) и прогнозировать их развитие. Мы, создаем новые форматы обучения, ориентируясь на требования компаний и общества. Ориентируясь в современных трендах, мы, наконец, сможем легче найти свой «голубой океан», создать ценный продукт для своих потребителей. А не грести, выбиваясь из сил в «красном океане» конкуренции.

В статье использованы  материалам интервью генерального директора компании Радость Понимания, Александра Новикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля к заполнению*

*

Телефон: +7 (925) 116-01-02
ИНН 7728620620 КПП 772801001
117133 г. Москва, ул Теплый Стан, д 21, корп 5