fbpx
Цели и ценности. Как правильно подводить итоги

Цели и ценности. Как правильно подводить итоги

Для того чтобы понять правильно ли мы идем, необходимо сверить ориентиры. Все люди по традиции подводят итоги в преддверии нового года. Словно, путники, на маршруте отмечая точку нахождения. Как правильно подвести итог? Нужно понять, в том ли направлении вы двигались, ориентируясь на разные маяки. Это могут быть ясные цели в работе и карьере. Если у вас был запланировано покорение карьерных вершин, вы, оглянувшись, сможете понять, где вы относительно этой самой вершины. Иными словами, если у вас были четко прописанные цели (во времени, и в результатах) подвести итоги будет просто. Мы анализируем ситуацию, как правило, для того, чтобы наметить дальнейшее наше движение. И в этом нам поможет корректно сформулированная цель. Давайте вместе посмотрим, были ли у вас правильные цели? Или цель выглядела так «работу работать?»

Цель должна отвечать следующим параметрам (SMART) 

Например: «Хочу стать главным специалистом нового отдела к 20 мая 2012»

  1. Цель должна быть выражена в терминах результата (конкретность, положительно сформулирована, измерима). «Стать главным бухгалтером»
  2. Определена во времени. (Дата, год)
  3. Желанна. Просто честно спросите себя, это то что вы хотите? Или это не ваше желание?
  4. Экологичность. Разнонаправленные потенциалы мешают достижению.

Чтобы проверить, нужно представить, что это уже случилось. Всех ли устраивает данный результат? Нет ли перпендикуляра между целями? Достижима. Верим или нет. На сколько вы верите? Если не 100%, то вы добавляете ту самую каплю дегтя в бочку меда. Если у вас не было таких целей маяков, вы можете провести небольшое исследование, туда ли вы тратили силы и энергию этот год.

Упражнение: «Исследование  ценностей»

6bd0b5acc82fd5d43a12a3d9429e6c16

  1. Выпишите пять своих ценностей в столбик. Только не спрашивайте, что такое ценности. То, что первое в голову приходит, то и пишите.

2. Теперь справа от каждой ценности расставьте цифры, сколько времени (места в жизни) занимала эта ценность в этом году.

3. Посмотрите, если у вас большие расхождения в цифрах слева и справа, вам стоить задуматься – почему вы плывете против течения? И сейчас можно понять, боретесь ли вы с течением, или с наслаждением плывете, любуясь красотами.

Это упражнение позволить понять, куда уходит ваша энергия? Возможно на внутреннюю борьбу? Может быть вам пора отдохнуть, или наоборот, собраться с силами и сменить направления движения? И самое главное: все мы пришли в этот мир для развития и обучения. Не надо себя ругать и осуждать, что вы не достигли то, чего планировали. Разумнее будет спросить себя: а чему я научился? Какой опыт я извлек из всего этого? В жизни не существует ошибок, есть только обратная связь, опыт. Все мы совершаем правильный выбор на тот момент, обладая определенными ресурсами. Каждый плод созревает во время. Каждый человек двигается в своем темпе. И при этом, хорошо бы оглядываться, туда ли вы идете, подводя итоги!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля к заполнению*

*

Телефон: +7 (925) 116-01-02
ИНН 7728620620 КПП 772801001
117133 г. Москва, ул Теплый Стан, д 21, корп 5