fbpx

Модерация Звезда

 

Начало поста о методе модерации здесь. Модерация “Звезда” позволяет провести анализ фактического и запланированного состояния. Позволяет наглядно увидеть “слабые  звенья” и зоны ресурсов, провести оценку ситуации.

zv

Механика работы в группе

1 шаг: Задаем критерии сравнения ( качество работы с клиентами,имидж компании, работа в команде, потребность в привлечение новых ярких сотрудников, коммуникации между отделами, обучение сотрудников).

На флипчарте рисуем  идеальную “Звезду”, пишем критерии.

CIMG2889

2 шаг: Просим участников подойти к флипчарту и наклеить цветную карточку на график. Карточка отмечает фактическое положение дел на сегодняшний момент. ( Можно отметить не карточками, а  цветным маркером).

3 шаг: Тренер резюмирует получившийся результат. Наглядно видно, что “звезда” получается кривобокая.  На рисунке сразу  видны Зоны роста: потребность в новых сотрудниках, коммуникации между отделами, имидж компании. Можно разделить участников на группы, и поручить дальнейшую разработку по каждому критерию. Этот метод можно использовать как некую диагностику ситуации.

Пример модерации. Тренинг стратегического развития: Куда и как развиваться маркетинговому агентству в ближайшее время? Руководитель хочет развивать следующие направления:

  • качество работы с клиентами
  • формирование имиджа компании
  • формирование команды
  • потребность в привлечение новых ярких сотрудников

Предлагается участникам тренинга обозначить свое мнение по этому вопросу. И сделаем мы это с помощью наглядной модерации.

Индивидуальный вариант:

Критерии формируются всей группой, затем участники самостоятельно рисуют подобную звезду в тетрадях. Такая путеводная  “звезда” укажет участнику его путь развития. Это небольшое упражнение для самоанализа.

Далее можно вывести на групповую дискуссию, пусть каждый участник поделиться, что он сам понял и увидел в своей индивидуальной звезде.

Темы для рисования “звезд индивидуального пошива”:

  • качества (умения, навыки) менеджера по продажам
  • качества (умения, навыки) руководителя (наставника)
  • направления работы менеджера по продажам

3 Коммент.

  • Юлия Опубликовано 09.12.2011 08:11

    А что, если видение текущей ситуации у всех участников разное? у кого-то будет 50%. у кого-то 10%. По каким точкам рисуем звезду?

    Хорошее переложение колеса баланса на другие темы, спасибо за идею!

  • Nadia Опубликовано 16.12.2011 07:04

    Юля, участники наклеивают ( рисуют) примерно на графике. Допустим три человека отмечают на 100%, а кто — то выходит и ставит на 10%. Вот тут и можно узнать, в связи с чем такое мнение? Вообще это визуальный прием, чтобы участники увидели ситуацию со стороны. Этого бывает достаточно.
    Рисуем общую картину, если большое расхождение — берем среднее точки.
    Работаем с тем, что есть!
    Спасибо за колесо баланса — если честно, не думала про него)))

  • Галина Опубликовано 22.08.2013 07:29

    Хорошие приемы, когда участники наглядно оценивают, видят. Я люблю активизировать зрительный анализатор. Спасибо, Надежда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля к заполнению*

*

Телефон: +7 (925) 116-01-02
ИНН 7728620620 КПП 772801001
117133 г. Москва, ул Теплый Стан, д 21, корп 5