fbpx
Поэтому отSMARTованые цели не сбываются?

Поэтому отSMARTованые цели не сбываются?

Есть ли у вас цели – «кочевники», которые перебираются из месяца в месяц, и из года в год?
Мои топ, почему цели не сбываются?

1. Действуете из «доказухи».

Пишите стопятсот деклараций, рвете ж..достигаете, цель. НО! Часто случается откат. Цель не ваша. Вы стали жертвой «социальных инструкций». Нанимаете внешнего «ментора», который вас пинает. Простой способ подключаете внешний психологический бензин. Вместо того, чтобы разобраться почему ваш генератор не включается. 

Да, это срабатывает. Но минуточку. Цель — то была не из сердца. И навязанная. и поставленная не вами

Мозг так напрягся, что в следующий раз, он включит режим «саботажник».
Если цели и ваши ценности расходятся, как лебедь рак и щука – воз и ныне там.

Что делать? 

Как узнать свои ценности? Напишите 5 ключевых событий года. Посмотрите, что там есть важное для вас. Разверните каждое событие. Что вы чувствовали, думали, что подсказывало тело?

2. Нужно ставить не заоблачные цели, а реальные.

Понимаю, что все это идет вразрез с популярными теориями развития «Целься в луну, попадешь в звезды». Нужно знать свое дхарму четко, а цели — лишь шаги по ней. Дхарма (предназначение) как раз может и быть большой.
Для того чтобы попасть в Поток (как пишет ученый М. Чиксентмихайи), нужно чтобы цель манила, но не пугала. Чтоб был челлендж. А не стресс – цель. 

Почему я не верю в «прокачай быстрые деньги и изменения»?

Развитие человека идет по уровням. Росточек не может вымахать за ночь. Он должен пустить корни и набраться сил. Мы же не ждем от только что посаженной фиалки сразу цветов?Может быть ваша цель не по силам?  Не набрал росточек жизненной энергии. Новый уровень – это следствие роста и развития мышления. Поменять убеждения с «наскока» — невозможно. На коротких и эмоциональных тренингах участник может пережить «пиковые состояния», характеризующиеся энергетическим подъемом. Но никак не устойчивые нейронные связи. Как в спорте, невозможно сразу выжать штангу весом 100 кг. За один день оптимистом не будешь. Поэтому и случаются откаты после «быстрых успехов»

Что делать?

Используйте Принцип поисковой активности. Разбейте цель на «мини шаги»

1️⃣ Один шаг – одна цель – максимальный фокус на ней. Потому берем себе адекватную планку и по силам.

2️⃣ Сделал

3️⃣ Закрепился, как альпинист на склоне.

4️⃣ Почувствовал комфорт от новых решений. Двигаемся дальше.

5️⃣ Ты зашел на «несгораемый уровень» в игре! Поздравляю!

3. Выбираете «цель – бегство»

«Бежим» от бедности, неуверенности, избавляемся от чего – то. Проверьте ваше внутреннее намерение. Вы К… чему — то идете, или … ОТ чего? Даже несмотря на знание SMART, вы на уровне намерения можете убегать. Надо понять, на каком уровне намерений, вы например, с деньгами. Используете подход «разозлиться» — это формирование зависимости от негативных эмоций на пути к целям. Происходит взрыв энергии, накачка, а потом это все сдувается.

✅  Что делать?

Проверьте свои цели и свои намерения. Определите, на каком уровне сейчас. Если не можете сами, поработайте с коучем, ментроом.

Развитие менталитета, как развитие любой привычки, требует много повторений. Для того чтобы, сформировались новые «нейронные тропинки», а затем и крепкие связи. Только за 4 — 6 недель минимум реально сформировать новую мыслительную привычку. За это время можно осознать и сформировать новые нейронные связи. Поэтому занимайтесь своим ментальным здоровьем, также как и физическим. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля к заполнению*

*

Телефон: +7 (925) 116-01-02
ИНН 7728620620 КПП 772801001
117133 г. Москва, ул Теплый Стан, д 21, корп 5