fbpx
Простая практика позитива

Простая практика позитива

Однажды я писала, то ли в дневнике, то ли, выполняя одну из письменных практик, что у меня замечательная жизнь. Что я замечаю сколько всего красивого и удивительного есть вокруг. В самых обыкновенных вещах и событиях…

И в тот момент меня осенило!

У слов «замечательная» и «замечать» одинаковая основа!

И я сразу вывела причинно-следственную связь:

У меня замечательная жизнь, потому что я замечаю

А не потому что у меня всё хорошо, нет проблем и не из-за чего грустить.

Есть, конечно. Как и у всех.

У меня не идеальная жизнь. У меня нет многого из того, что я хочу. Я не ношу розовых очков. Скорее я ставлю фильтр. Я вижу всё — и мусор на газонах, и бомжей, и несправедливость мира. Но обращаю внимание, пропускаю в свой мир, цепляюсь взглядом за другое.

Я замечаю удивительной красоты небо, капельки дождя на листочках или стекле машины. Как сливки смешиваются с кофе и как пахнет сирень. Улыбку прохожего, сюрприз в виде приготовленного мужем чая и сообщение от подруги, о которой только что подумала…

Я не считаю всё это неважными мелочами, не отношусь к этому как к данности. А вижу в этом настоящие сокровища и чудеса, которые случаются со мной каждый день.

И это не происходит само собой. Я себе помогаю, делюсь практикой: 

  • банально, но я ищу плюсы. Они есть практически в каждой ситуации. Не всегда их можно разглядеть – иногда нужно, чтобы прошло время. Это помогает более реально и объективно посмотреть на то, что происходит. И найти то приятное и хорошее, что скрасит любой сложный день.
  • техника «зато»

Да, сегодня плохая погода, зато я могу закутаться в плед и дочитать наконец книжку. Отключили свет дома? Зато я могу сменить обстановку и поработать в кофейне.

Смысл в том, чтобы не зацикливаться на том, что не произошло, а подумать над альтернативными вариантами. Они могут оказаться более интересными и классными, чем первоначальный план.

  • сказать «спасибо» — найти одну, пять, десять вещей (чем конкретнее, тем лучше), за которые я могу поблагодарить сегодня. Ценить то, что уже есть, а не воспринимать это как должное. Как сказал один из писателей (Джон Кехо) «благодарность за то, что мы имеем, предшествует получение того, что мы хотим». Я с ним полностью согласна!

Также как аппетит приходит во время еды, а с улыбки начинается хорошее настроение, так и чудесная счастливая жизнь возникает с умения видеть, создавать, делиться, замечать.

Желаю и вам ЗАМЕЧАТельной жизнь!

Коуч Остапенко Наталия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля к заполнению*

*

Телефон: +7 (925) 116-01-02
ИНН 7728620620 КПП 772801001
117133 г. Москва, ул Теплый Стан, д 21, корп 5