fbpx
Блиц знания для тренера по управленческому консультированию

Блиц знания для тренера по управленческому консультированию

Многим известна Академия народного хозяйства (АНХ) при Правительстве РФ , Школа консультантов по управлению, которой руководит А.Пригожин. Пару лет я состояла в качестве ассоциированного члена некоммерческого партнерства Консультантов (Национальный Институт Сертифицированных Консультантов по Управлению, под руководством А.И. Пригожина).

Так вот, что дают тренеру знания по управленческому консультированию?

Во – первых, диагностируя организационные патологии, я могу всегда предоставить руководству реальную картину дел в компании.

Во – вторых,видение организации, как системы, понимание, когда нужно проводить именно тренинг, а когда нужно отладить бизнес – процессы в организации. Понимание, какой этап сейчас проходит компания, и какая организационная культура существует, дает выбор адекватных и эффективных мер в стратегии компании, кадровой политике, обучении.

Чтобы расширить представление о организационной культуре,  привожу типы организационных культур.

image

Краткое описание организационных культур:

1. Партиципативная организационная культура

Характеризуется коллективом творческих личностей. Партиципативная – это “участвующая в управлении”.  Отсюда начинается команда. Сотрудники могут принимать участие в управленческих решениях, информация открыта и доступна. Подавляющее большинство сотрудников готовы напряженно трудиться ради достижения целей, находящихся за пределами их личных интересов. Каждый уникален, поэтому управленческие подходы, должны быть сформулированы к конкретному человеку и ситуации. Каждый член коллектива сочетает свои личные цели, с целями организации. Для координации усилий людей необходимы наличие осмысленной коммуникации между членами группы.

Ценности — творчество, свобода. Критерии оценки – профессионализм.

2. Бюрократическая организационная культура

papers-2Основана на четком и методичном исполнении обязанностей. Организация работает как конвейер. Ожидание сотрудников — четкая постановка задач, контроль, стабильность. Здесь нет инициативности, ее и не ждут. Способ мотивации – финансовая стабильность, акцент на преданности работников предприятию.

Ценности — преданность предприятию. Критерии оценки- исполнительность, соответствии инструкциям. 

 

3. Предпринимательская организационная культура

2014_ _2Работники интересуются только личными целями финансового характера. Они равнодушны к специфическим задачам предприятия. Это, как правило представители отделов продаж, сбыта. Ожидают от руководства только условий труда. Здесь бессмысленно говорить о трудовой дисциплине. Единственный стимул и ценность — это деньги.

Наиболее эффективный способ мотивации — это вызов, который открывает хорошую возможность для их самоутверждения. Властные полномочия почти не делегируются из-за опасности ошибки. Должность и звание не имеют значение.

4. Патриархальная организационная культура

0_97361_425c8db0_LСотрудники приходят на предприятие, как в «семью». Сотрудники видят смысл своей работы не в самой работе, а в социальных отношениях. Они озабочены социальными нуждами. Руководитель – непререкаемый авторитет, лидер, «папа». На глубинном уровне сотрудники воспринимаются как дети, « хорошие и не очень, но все мои». Руководитель обеспечивает защитой. Стиль руководства зависит от настроения руководителя. Ценность – это коллектив, преданность ему.

У меня было несколько проектов, где я применяла управленческое консультирование. Это в основном, модули по  управлению и командообразованию, стратегические сессии. 

Какие инструменты может использовать тренер — консультант для диагностики: 

  • Проведение организационной диагностики. Метод «Исследование организационных патологий» А.Пригожин
  • Методы работы с группой, (метафорическая диагностика), диагностическая бизнес – сессия

Завершающая часть исследования — анализ и составление отчета с рекомендациями: какие тренинги или другие мероприятия можно провести. Обсуждение результатов с управленческой командой. 

Для примера, какие я делала проекты в этой смежной сфере: Проведение организационного исследования, проведение рабочей группы «Картина организации», диагностическая бизнес – сессия, исследование организации и описание бизнес — процессов, описание организационной структуры, анализ факторов, влияющих на кадровую политику предприятия. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля к заполнению*

*

Телефон: +7 (925) 116-01-02
ИНН 7728620620 КПП 772801001
117133 г. Москва, ул Теплый Стан, д 21, корп 5