fbpx
Я-Бренд? Модная тема или способ остаться в живых?

Я-Бренд? Модная тема или способ остаться в живых?

С приходом новой экономической реальности, мы все столкнулись с конкуренцией на рынке труда. Как лучше «продать» себя и усилить свое воздействие на других? Как выстроить успешную карьеру в условиях кризиса? Какими навыками нужно обладать, чтобы продвинуться по карьерной лестнице? Как создать себе популярность? На все эти вопросы ответ один – станьте Человеком – Брендом! Под этим понятием подразумевается яркий образ человека, с ясным позиционированием себя в этом мире, соединившем свои личностные качества и профессиональные качества.

А шаги, которые необходимо сделать для этого, мы рассмотрим в нашей статье. В современном мире бизнеса профессионализм рассматривается как рыночный товар, а профессионал как бренд.

Итак, какие ассоциации вызывает вас словосочетание «Человек — Бренд?». Во время написания этой статьи, шло празднование дня рождения Аллы Пугачевой. Вот уж где яркое и живое воплощение Персонального Бренда. Что же отличает такого человека от других?

1218116884_77

Во-первых, узнаваемость — есть четкий графический образ – копна волос и балахон. Этот образ, мало того, что узнаваем, так он еще и уникален!

Во-вторых, эмоциональное восприятие АБ. Образ Примадонны кого-то восхищает, кому-то она не нравиться, но равнодушным она не оставляет никого.

В- третьих, постоянство. То есть качество услуг, которые вы даете миру, должно быть всегда на высоте, а лучше еще, чтобы оно развивалось. Как АБ – я еще со школьной скамьи помню ее «Арлекино», сколько времени прошло, а популярность ее все растет.

И наконец, у нее есть даже собственный слоган: «Женщина, которая поет», поёт, как вы наверное уже поняли, для людей. Ведь именно в её отношениях с другими людьми формируется и развивается Личный Бренд. А как же иначе? Сильный Личный Бренд не может существовать отдельно от людей его воспринимающих. Если вы будете тихо сидеть в дальнем конце офиса и создавать свой Я — Бренд для самого себя, шансы сделать его эффективным и сильным стремительно близятся к нулю.

Так что же такое Личный Бренд? (есть еще несколько вариантов названий: Персональный Бренд, Я — Бренд). Личный Бренд это то, что позволяет вам, выделится из толпы конкурентов в профессиональном плане и социальном плане. Благодаря чему,  ваши потребители (клиенты, руководители, коллеги) будут помнить о вас, и отдавать предпочтение при выборе, именно вам.

И потом, если заглянуть в дебри психоанализа, в любом из нас на генетическом уровне заложен страх смерти, поэтому стремление к легендированию, созданию Личного Бренда дано нам, как единственно реальный способ обретения бессмертия. Итак, какие же условия нужны для того, чтобы стать Брендом?

587ecf8a81aafd23f69836c64b46591bКто я? С этого вопроса и начинается построение персонального бренда. Главное – не выдумывать то, чего у вас нет. То есть бренд должен быть выстроен в гармоничном соответствии с внутренним миром человека, то есть с его ценностями. Личный бренд – это образ, эмоция, которая складывается у людей, в процессе общения с вами. Таким образом, можно сказать, что имидж – это одна из важных составляющих личного бренда, предназначенная для грамотного сообщения своей целевой аудитории о целях, задачах и возможностях вашего персонального бренда.

А нужен ли Бренд мне? Ведь я работаю в компании, и не планирую «собирать стадионы» в широком смысле этого слова? Для начала, разберемся, чем может быть вам полезно создание Личного Бренда. (Допустим у человека возник вопрос нужно мне это или нет, а ты вместо того, чтобы ответить спрашиваешь, а кто твои адресаты? Адресаты чего – бренда? Так у меня его ещё  нет).  Поэтому, ответьте себе на вопрос: кто является вашим Адресатом?

  • Если вы сотрудник внутри организации, то адресаты — это коллеги, представители топ-менеджмента, профессиональные сообщества. Вас и вашу работу оценят только тогда, тогда вы сможете подать и «продать» самого себя.
  • Если вы независимый специалист, то ваша аудитория — потенциальные заказчики и все то, же профессиональное сообщество. И

Поэтому в любом случае, вы только выиграете, если создадите себя как Бренд. Бренд, который будет восхищать людей. Но всем нравиться невозможно. Поэтому нужно выбрать целевую группу, и учитывать ее ожидания при трансляции Себя Любимого. А так ли просто рассказать о себе? Мне очень нравиться немецкая поговорка «Гречневая каша сама себя не хвалит».

В этом и заключается Парадокс Самопродвижения, о чем писала известный тренер Елена Сидоренко: «Действительно компетентные люди характеризуются сниженной потребностью заявлять о своей компетентности». Большинство из нас по-прежнему считает, что скромность украшает человека. Так и переходим изо дня в день: незаметные, полные нереализованных амбиций, наблюдая, как «выскочки», имеющие намного меньше опыта и талантов, бесцеремонно расталкивая нас локтями, быстро продвигаются наверх по служебной лестнице. Теперь, если ты считаешь себя лучшим – убеди нас в этом, что ты лучший! Все мы вступаем в эпоху «Я-БРЭНДА». Давайте же рассмотрим, какие шаги нужны для создания Личного Бренда. Может быть, у вас, уже пройдены все этапы, и осталось только сделать последний рывок?

ЭТАПЫ формирования Личного Бренда

 

1 ЭТАП. Создать Уникальное Предложение

lichnyiybrend

На этом этапе нужно выстроить свой продукт на основе своих уникальных Ресурсов.

Для этого вам нужно создать «личное дело». Ваш абсолютный ящик сокровищ: он отражает палитру ваших признаков, которые делают вас самобытными и не позволяют ни с кем спутать. На языке маркетинга его называют Unique Selling Proposition (USP). Ваше «личное дело» заставляет других воспринимать вас как уникального в сравнении с другими кандидатами.

Для того чтобы составить «личное дело», ответьте на вопросы в чем заключается ваше личное и профессиональное преимущество.

Ваши личные «преимущества продукта»

1. Как личные качества делают контакт с вами особенно приятным?

2. Как вы действуете на других?

3. Какие ценности важны для вас?

Например, вы умеете слушать и никогда не обсуждаете других людей с третьими лицами. Таким образом, вы повышаете свой эмоциональный счет в общении с другими людьми. Вам можно доверять – такой вывод сделает ваш коллега, которого завтра утвердят на должность руководителя проекта.

Вы создали свое «уникальное предложение». Главное, в трансляции Личного Бренда – это быть постоянным, действовать в соответствии со своими принципами. Вам придется поддерживать качество на уровне – то есть всегда, в любой ситуации проявлять свои уникальные качества. Иначе, вам, не буду доверять. Есть также выражение «беспринципный человек». То есть, у него нет принципов, нет ясных ценностей. Он похож на дерево, без корней — при малейшем ветре он может упасть, на него нельзя положиться. На него нельзя рассчитывать. Ваше поведение является продолжением ваших ценностей и принципов, поэтому нужно ясно знать, что у вас в «корнях».

Следуйте заданной стратегии поведения и трансляции ценностей. Ибо, как говорят китайцы «сначала ты выбираешь Путь, потом Путь выбирает тебя».

Какое занятие вы выбрали? Какие полезные людям навыки вы несете? Есть ли у вас свой Путь Развития? Когда человек не знает, чем он хочет заниматься, про него говорят «беспутный человек». У этого человека не пути, в том числе профессионального выражения. Поэтому следующий шаг – «инвентаризация» профессиональных качеств.

Создайте карту профессиональных преимуществ:

Ваши профессиональные «преимущества продукта»

1. В чём заключается ваша компетентность? Каким опытом, способностями, знаниями, могущими привести вас к успеху, вы обладаете, в отличие от других людей?

2. Что вам нравиться делать больше всего?

3. Что в вас ценят окружающие вас люди?

Выберите, какое-то одно качество,  одну услугу. Попытка быть всем для всех просто не работает. Приведу пример, моя знакомая, отличный фотограф, сбилась с ног, разыскивая себе клиентов. Но однажды она сделала фотографии соседской собаки, для участия в конкурсе. Теперь ее знают все собаководы – любители и профессионалы. Она заняла эту нишу и занимается фотографией домашних любимцев, спокойно в своей рыночной нише. Главное не только помнить, что вы лучший, но и ясно понимать, а в чём именно.

Говоря другими словами, специализируйтесь в качестве ЭКСПЕРТА. Тот, у кого просят совета и кому поручают ответственные задачи, имеет высокую рыночную стоимость. Этого статуса вы достигнете, если в восприятие других, вы будете человеком, знающим свою профессиональную область и умеющим себя презентовать. Ну а чтобы ваш путь, ваша дорога по карьерной лестнице была успешной, надо понять, кто идет рядом с вами, чтобы не затеряться в толпе.

Поэтому следующий шаг: составить профиль конкурентов (например, коллег своего отдела).

Изучение конкурентов

1. Исследуйте ярких специалистов в вашей области. (Можете исследовать даже резюме в интернете). Как они достигли этого уровня?

2. Чему вы можете научиться у них?

3. Составьте шкалу Дифференциации — сравните собственные достоинства и силы с ресурсами конкурентов. Чем вы отличаетесь?

И помните «Дороги хватит на всех»!

2 ЭТАП. Составление портрета рыночной ниши

7777

Мы осознали, в чем мы уникальны, например, моя подруга — уникальный специалистом по трейд – маркетингу в одной из крупных торгово-производственных компаний г. Москвы. Кому же она предъявляет эту специализацию, весь свой опыт и талант? В случае трейд — маркетолога целевая группа – это коллеги, профессиональные сообщества, деловые партнеры, клиенты. И последнее группа, как она сама призналась, рекрутеры, специалисты кадровых агентств. Для того чтобы быть такими же популярными, составим портрет клиента, то есть, кому будет предъявлен созданный личный бренд. Выбираем целевую группу и определяем Поле Деятельности.

Как выглядит «рынок», на котором, вы хотите добиться успеха? Что нужно учитывать при выборе целевой группы – тех адресатов, которым вы будете предъявлять свой бренд? Какие ожидания у целевой группы?

Для того чтоб мы попали в точку, нам надо составить Профиль Целевой Группы.

Профиль вашей целевой группы

1. Какие ценности, нормы поведения и внешний вид приняты среди этих людей?

2. К кому вы обращаетесь, на кого влияете: Лицо, принимающее решение, неформальный лидер?

3. Как бы вы хотели позиционировать себя относительно их?

4. Ключевые критерии, по которым эта группа оценивает партнера?

5. Как достичь этих критериев?

 

 

3 ЭТАП. Создать Личное Позиционирование и «упаковку»

cocktail

После того как товар готов, нам надо «развернуть его лицом» к целевой группе.

Под «позиционированием» понимается занятие лидирующей позиции, в выбранной вами рыночной ниши. Создайте систему «привязки» своей индивидуальности к внешним проявления. Что такое система «привязки»? Это все видимые элементы, которые вы демонстрируете людям, чтобы создать свой образ, свой Бренд. У нас в России, до сих пор судят о человеке по внешнему виду, чего не скажешь о Западе. Первое впечатление всегда самое яркое, запоминающееся. Последующее впечатление, более глубокое, но у вас просто может не быть времени для того, чтобы его создать..

На этапе создания привлекательной «упаковки», напишите перечень определений, описывающих преуспевающего в вашей области, человека. Попросите коллег и друзей дать обратную связь, как вы воспринимаетесь со стороны.

Итак, что входит в систему «привязки»

  • Имидж и ваш внешний вид (непосредственно «упаковка»)
  • Фамилия, имя
  • Логотип
  • Сайт
  • Визитка

Именно поэтому,  людям творческих профессий (рекламистам, копирайтерам, дизайнерам) рекомендуется даже на собеседовании придерживаться оригинального стиля в одежде, так сказать показать собственные решения, не отходя от кассы, в рамках трансляции своего образа. Помните, люди видят не то, что есть на самом деле, а то, что вы им показываете или рассказываете о себе. То есть вопрос еще в том, верно ли выбрали способ информирования о себе, например, с помощью одежды, чтобы потребители верно «считали» ваше послание.

4 ЭТАП Выбор каналов коммуникации

pic640

Доступные способы, чтоб о вас узнали:

  • Используйте послание Личного Бренда, на всех материалах, которые вы раздаете своим адресатам (отчеты о работе, визитки, буклеты, сайт, подпись в личном е -майле)
  • Создайте блог, сайт, Живой Журнал, где рассказываете свои истории, в которых вы отразите свои ценности

Для продвижения Персонального Бренда, лучше всего подходят приемы из Партизанского Маркетинга. Партизанским маркетингом (guerrilla marketing) называют малобюджетные способы рекламы и маркетинга, позволяющие эффективно продвигать свой товар или услугу, привлекать новых клиентов и увеличивать свою прибыль, не вкладывая или почти не вкладывая денег. Поэтому партизанский маркетинг называют также «малобюджетным маркетингом» или «малозатратным маркетингом».

Приемы Партизанского Маркетинга:

  • Написание статей для тематических журналов
  • Пишите как можно чаще и больше. Откройте собственную рассылку
  • Выступления на общественных мероприятиях, конференциях, мастер — классах
  •  Партнёрство с другими бизнесами (другими носителями Персонального Бренда).
  •  Выстраивание отношений с другими людьми, для создание репутации

Давайте более подробно рассмотрим способы выстраивания отношений с другими людьми. Вам нужно сформировать горизонтальные социальные связи. Ваша сеть позволит вам получать поддержку на трех уровнях:

  • на эмоциональном уровне – понимание, симпатию, признание, уважение, поддержку, помощь.
  • на профессионально-информативном – указания, советы, обратную связь, идеи, информацию о других людях, связях, событиях.
  • на практическом – помощь в решении задач, содействии в контактах, возможность получать ресурсы.

Какие существуют правила «плетения социальной сети»?

Правила успешного создания сети.

1. Долгосрочность Хорошие отношения являются результатом многократных контактов. Не рассчитывайте, что кто – то предоставит вам информацию, только потому, что вы один раз дружески пожали ему руку.
2. Баланс «брать и давать» Следите за балансом: вы не должны немедленно что – то делать в ответ на каждый жест, но с расчетом на далекое будущее стремитесь к равновесию. Будьте готовы сами давать информацию и оказывать помощь в случае необходимости и по собственной инициативе.
3. Частная сфера Охраняйте частную сферу: не делитесь личными проблемами (здоровье, отношения, финансы). Вы никогда не знаете, какими путями пойдет такая информация.
4. Лояльность Не участвуйте в обсуждениях и жалобах, относительно какого – то третьего лица, направьте разговоры на предметный уровень. Только объединение делает людей друзьями.
5. Постоянство Сохраняйте отношения: регулярно поддерживайте контакты, по почте или телефону. Поддерживайте интерес!

Хороший прием для построения социальных сетей, который называется «Инвентаризация». Напишите список всех ваших контактов. И задайте себе следующие вопросы:

  • С кем я общаюсь чаще всего из моего списка. Почему?
  • Каково качество этих отношений?
  • Какие отношения вы бы хотели оставить отдаленными, какие совсем прекратить?
  • С кем я являюсь инициатором контактов, а с кем, только отвечаю на запрос?
  • С какими людьми вы бы хотели познакомиться?
  • Кто мог бы быть вашим партнером, союзником?
  • Какие средства у вас есть, чтобы установить желаемые контакты?
  • Кому вы можете быть полезны с вашими знаниями и способностями?
  • Где вы можете завязывать новые контакты?
  • Как вы при этом можете действовать?

2885fda774b95379608bc76c4b62fbc4И еще одно важное условие процветание Личного Бренда: вам необходимо теперь следовать заданной стратегии, поддерживать качество отношений. Отныне Личный Бренд во всех проявлениях (в личном и профессиональном), символизирует репутацию владельца, и конечно же предполагает ответственность за услугу. Человек, создающий бренд, становится зависимым от него и может делать шаги, противоречащие образу.

Любое негативное действие, не вписывающееся» в рамки Бренда будет его разрушать. Вам придется поддерживать позитивный образ и управлять репутацией. Любое несоответствие в предъявлении будет играть против вас. Если вы постоянное стрижетесь у одного парикмахера, вы уверены, в качестве его работы. Но стоит один раз ему ошибиться – и репутация его пошатнулась. Следите за качеством работы! Потому что срок жизни «непоследовательных» брендов недолог.

Подводя итоги, хочется отметить, что гармоничный Персональный Бренд, должен быть развит в четырех направлениях:

1. Функциональное (профессионализм, и все что непосредственно связано с работой)

2. Менторское (способность учить чему — то других людей, влиять на улучшение качества их жизни)

3. Социальное (общительность, способность устанавливать личные контакты с людьми)

4. Духовное (наличие более высоких целей в жизни, ощущение совей миссии, роли в обществе)

Если представить ваш Персональный Бренд в виде матрешки – то самая маленькая матрешка, «сердцевина» — это ваши ценности, ваши способности и склонности. А самая большая – внешняя матрешка – это то, что вы показываете миру, ваше поведение и ваше профессиональное воплощение. Помните, что эти матрешки согласованы друг с другом. Поэтому внешний слой «отражает» внутренний, ваши ядро личности. Просто чтобы заглянуть в себя, надо пройти этот путь, наоборот, с самой большой матрешки до самой маленькой, чтобы заново разглядеть свою Уникальность, или провести собственную инвентаризацию. Успехов вам в этом увлекательном занятии – создание Личного Бренда!

Литература:

С.Колосова, SELF – BRANDING: Успех навсегда, журнал «Маркетинг Менеджмент» 2007 №5

С.Дельц, «Как добиться признания» ОМЕГА-Л, 2007 г.

Специально для журнала «Мотивация и оплата труда», июль №3 (19) 2009
Издательский Дом Гребенникова

2 Коммент.

  • Максим Опубликовано 17.12.2010 16:57

    Супер! Статья в тему!

  • Nadia Опубликовано 17.12.2010 19:41

    Спасибо Максим! Значит я верной дорогой иду, товарищ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля к заполнению*

*

Телефон: +7 (925) 116-01-02
ИНН 7728620620 КПП 772801001
117133 г. Москва, ул Теплый Стан, д 21, корп 5