fbpx
Как начать работать после праздников: 10 советов для себя и команды

Как начать работать после праздников: 10 советов для себя и команды

Как настроиться и мотивировать нашу команду на работу после праздников. Ведь мы все знаем, насколько сложно возвращаться к повседневной рутине после долгого перерыва. Причины понятны:

• «Нас догнали будни». Возвращение к обычной работе может казаться неинтересным и лишенным веселья в сравнении с праздниками. Утеря смысла, длинный период адаптации, может вызвать трудность в концентрации на задача

• «Время – река». Во время праздников время течет вольготно и свободно. Мы привыкаем к такому режиму. После праздников мы сталкиваемся с необходимостью сразу же начать выполнять отложенные задачи и планы, что может вызывать стресс

• «На все катушку». Увеличенное потребление алкоголя и пищи. Во время праздников люди часто увлекаются праздничным застольем и избыточным потреблением алкоголя и пищи. Алкоголь влияет на выработку гормона счастья – серотонина, поэтому снижается эмоциональное состояние. Да и физическое состояние тоже будет не лучшее, если вы все праздники провели без физической активности.

Давайте разберемся в основных проблемах и предложим решения, которые помогут нам, руководителям, справиться с ними.

Проблема 1: Отсутствие энергии для старта. Анна, менеджер отдела продаж Анна и ее команда испытывают сложности с настройкой на рабочий режим после новогодних каникул. Они чувствуют недостаток мотивации и энтузиазма.
Решение: Организуйте «теплую» встречу команды. Анна может провести короткое мотивационное собрание, где она поделится своими личными целями на год и планами для отдела. Затем предложить каждому участнику высказаться и поделиться своими целями и ожиданиями. Совместное разработка коллективного плана на ближайший квартал может взбодрить команду, расставить приоритеты и поможет сфокусироваться на первом простом шаге.

Проблема 2: Ощущение утраты свободного времени и «праздника». Петр, руководитель проекта разработки программного обеспечения. Проблема: У него возникают ощущение, что он теряет свободное время, которое привык в праздники проводить с семьей и 3-х летним сыном. Этот настрой передается и всей команде.
Решение: Петр может пересмотреть свой личный график работы и сделать его гибким. Он может разрешить сотрудникам работу из дому пару дней в неделю или предложить возможность короткого рабочего дня. А для себя решить – что составит антирасписание, где все выходные будет посвящено семье и хобби – беговым лыжам.

Проблема 3: Перегрузка задачами сразу. Мария, Руководитель отдела отдел кадров. Проблема: команда в первый рабочий день просто попали под «лавину задач» после праздников. Накопились «хвосты» с конца декабря, появились новые задачи.
Решение: Организовать собрание с подчиненными и предложить им выделить приоритетные задачи. Затем выделить 3 фокуса: фокус месяца, фокус недели и фокус сегодняшнего дня. Не стоит пытаться выполнить все задачи сразу после новогодних праздников. Лучше распределить их на несколько дней и постепенно вернуться в рабочий ритм.
Также можно обратиться к руководству с просьбой о привлечении временного персонала чтобы справиться с обработкой всех входящих документов.

Проблема 4: «Просто расслабились». Увеличенное время отдыха в праздники. Когда команда возвращется к своей работе, нужно заново запустить фокус и энергию на работу. Михаил, руководитель клиентского сервиса. Проблема: команда работает несобранно, в первый день были ошибки.
Решение: Постепенно возвращаться к повседневному рабочему режиму. Поставить ясные и конкретные цели на предстоящий период после праздников. Каждая цель должна быть измерима и достижима. Например, «увеличить продажи на 10% в феврале».

Новогодние праздники — это время для отдыха и наслаждения жизнью. Но когда они заканчиваются, многие из нас испытывают тяжелое чувство грусти и не хотят возвращаться к работе. Помните – смена сезонов года и смена деятельности, чередование отдыха и работы – это и есть наша жизнь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля к заполнению*

*

Телефон: +7 (925) 116-01-02
ИНН 7728620620 КПП 772801001
117133 г. Москва, ул Теплый Стан, д 21, корп 5