fbpx
Почему «Дружелюба» нельзя активно пушить в стиле «давай-давай ты сможешь» и другие факты про нейроподход

Почему «Дружелюба» нельзя активно пушить в стиле «давай-давай ты сможешь» и другие факты про нейроподход

Как выстроить цепочку нейроуправления, чтобы получать результаты и не выгорать самому? Резюме с эфира про нейроподход в мотивации. 

1. Нейроподход — это мода или действительно требование времени?
«Чтобы выжить или чтобы сделать план?». Куда ваш сотрудник расходует драгоценную энергию?
Психологическая безопасность — это фундаментальное условие для нормальной работы сотрудников в организации. Мозг постоянно сканирует пространство на опасность. Так уж мы запрограммированы генетически. И если физической безопасности ничего не угрожает,  «тигры не бегают», то остается психологическая безопасность.
Любое слово или действие лидера, руководителя, может запустить режим «защиты» сотрудника на глубоком гормональном уровне. Понятно, что находясь в таком режиме, глупо ждать высокой продуктивности.

2.Как это связано с управлением?
То, как мы ставим задачи, и даем обратную связь сотруднику, запускает управленческий триггер.
«Сделай проект к 15:00 сегодня» — это фраза запустит реакцию не только на уровне мышления, но и на уровне физиологии. Начинается выработка гормонов определенного порядка, которые запускают действия. А это зависит от многих факторов. Какая ведущая гормональная система и какой уровень у сотрудника.
Обладая знаниями нейроподхода, как работает наш мозг, какие гормоны что запускают, можно целесообразно корректировать постановку задач, в зависимости от типа человека.
Нейроподход — это «мостик», соединяющий внешнее и внутреннее. Это понимание между тем, как работает наш мозг и какие гормоны он производит, и как все это сложить встроить в управленческую систему, используя «классику» SMART и тп.

3.Почему эта тему сейчас стала актуальна?
Сейчас такое время, что постоянны только изменения. Чтобы их быстро переживать и обновляться после стресса, нужна психологически позитивная среда и ресурс. И если руководитель, лидер, (или отец или мать в семье), не создает поддерживающую среду, то его команда, сотрудники, «зависают», уходят в презентеизм и абсолютно непродуктивны. Презентеизм – это когда человек присутствует на работе, но пользы от этого практически нет.

Еще один довод в пользу поддерживающего и позитивного подхода
«Вы меня не замотивировали» или «Я не в ресурсе сегодня». Это реальные фразы от сотрудников поколение Z. Их становиться все больше и больше. Поколение Z — ранимые, тревожные и рьяно отстаивающие свои границы. Поэтому для них нужны другие методы управления. Например, когда вы даете обратную связь такому сотруднику – уделяйте больше времени на поговорить, отрефлексировать, обсудить. Им важно чтоб их почувствовали, поняли и поддержали. Поэтому нейроподход и позитивная обратная связь — это не мода, а требование времени.

4. Чем он отличается от классических управленческих инструментов и НЛП?
НЛП – отличный инструмент, это набор поведенческих реакций, описанных в моделях и паттернах. Эти знания дают нам определенную подстройку, рапорт, помогают продать идею. А нейроподход — когда мы знаем за счет чего человек так реагирует и мы можем спрогнозировать его поведение в зависимости от того какой тип гормональный перед нами.   Например, для «дофаминовой личности» важно достижения, стратегия, видение. Его девиз «Есть цель — не вижу преград». С ним нужно строить общение и мотивировать результатом.
Главная рекомендация: не надо им мешать! Нужно поставить задачу и человек сам решит, как он ее достигнет. А если мы, как управленцы, начинаем делать «правильно» и использовать опережающий и текущий контроль, мы получим совершенно обратное.  Еще ошибка — ставить задачи по алгоритму и очень детально.
Еще у дофаминовых людей, когда они достигают цели и получают от этого удовольствие, у них выделяется второй гормон — серотонин.
Или «окситоциновый тип» — это другая история. Как общаться с таким типом «Дружелюб»? Ему нужно больше поддержки, рефлексии, общение. Важен личный контакт, знать как семья, как личное, как настроение. В конце концов расцветить «смайликами» сообщение.
Как нельзя себя с ними вести: нельзя активно пушить в стиле «давай-давай ты сможешь». Он больше про людей, а не про задачу. Или вот есть тип людей, с ведущим ведущий гормоном — серотонином. Им нужно сразу вознаграждение и внимание. И они его сразу получают если взаимодействуют где-то на виду. Любят быть в центре внимания. В ход идут все методы, в то числе «А вот с вами не соглашусь!».

То есть кому – то нужно больше поддержки или меньше. Кому – то нужна похвала, (прилюдно или с глазу на глаз), а кто-то легко это переживет. Кому-то нужно разжевать задачу, и быть готовым что он придет с вопросами, а кому-то только ставь задачу и дедлайн.
Мы можем учитывать тип, объединить все управленческие навыки в систему, и программировать людей, чтобы определенный гормон больше вырабатывался. Потому что они на нем живут, это их базовая потребность.

Что делать?
Надо понимать свой нейротип, какая у вас, как у лидера, руководителя, ведущая гормональная система. Ведь когда мы даем задачу сотруднику, мы ее пропускаем через свои схемы. А если мы не знаем, как управлять собственным организмом, мозгом, то где мы возьмем силы. Мозг постоянно смотрит, как сэкономить энергию. И если нам, как руководителю трудно, то мы быстро выгораем. Хотя вроде бы все знаем.

Главный вопрос, который волнует всех нас: как разблокировать потенциал сотрудника? В этом нам поможет нейроподход, в тренинге даются пошаговые схемы, как определить гормональную систему сотрудника, связать ее с известными управленческими схемами, как давать работающую обратную связь, и почему важна позитивная поддержка для достижения целей

Если хотите получить практики, можете приобрести эксклюзивный тренинг — практикума для руководителей, бизнес-тренеров, коучей «Нейроподход в управлении: как разблокировать потенциал сотрудника с помощью нейроподхода: обратная связь и позитивная поддержка для достижения целей»

Что внутри тренинга?

 1. Почему сотрудники не выполняют задачи или делают не так. Почему 90% сотрудников, мотивированных на старте, «сдуваются» после 2 – х недель? Как это предотвратить и не делать главной ошибки мотивации?

 2. Принципы нейроподхода. 7 фактов о мозге, которые надо знать для управления сотрудниками. Какие ошибки делают руководители при предоставлении обратной связ. К чему приводит отсутствие обратной связи и почему фраза «Ты молодец» не является обратной связью

3. Как понять поведения сотрудников. 4 поведенческие модели Merrill & Reid (1999): аналитик, драйвер, дружелюб, экспрессив.Как быстро диагностировать тип своего сотрудника и использовать работающие фразы + Разбор кейсов 

  4. Уровня развития сотрудника (от уровня D1 до D 4). Как мотивация связана с мозгом, и почему она зависит от обратной связи. Эффект «Плавающая мотивация» и способы ее поддержки. Модель сообщения для разных типов сотрудников, исходя от его поведения 

5.  Стили лидерства и как это учитывать при коммуникации с сотрудниками. Как руководителю найти «Адаптивный Ключ мотивации» на основе нейрознаний по управлению

6. Алгоритмы обратной связи для каждого типа сотрудников. «Банк 115 слов поддержки», расширяющий поведенческие модели. Как нейролингвистика связана с позитивной поддержкой. Как давать обратную связь и наполнять энергией сотрудника, главный секрет Внутреннего психологического руководителя

Формат:                                                                                  

  •  3 урока в формате вебинара (по 2 часа + итоговый урок разбор кейсов) 
  • 3 презентации к каждому уроку в формате PDF 
  • Рабочая тетрадь 29 страниц                                                                                                                
  • Доступ к записям на 3 месяца   
  • Стоимость:  3990 руб                                                                                                                                                                                              

Пройдите по ссылке, чтобы купить тренинг —>  «Нейроподход в управлении»  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля к заполнению*

*

Телефон: +7 (925) 116-01-02
ИНН 7728620620 КПП 772801001
117133 г. Москва, ул Теплый Стан, д 21, корп 5