fbpx
Как улыбка помогает прожить дольше: 141 доказательство

Как улыбка помогает прожить дольше: 141 доказательство

Рано или поздно, каждый человек начинает задумываться — как прожить как можно дольше? Опытные психологи Дачер Келтнер и Ли-Анн Харкер из Калифорнийского университета в Беркли научились «предсказывать» по школьным фотографиям. В этой статье я расскажу их опыт. И, возможно, после прочтения у вас появится желание заглянуть в свой детский фотоальбом 🙂

как прожить как можно дольше

Дачер Келтнер и Ли-Анн Харкер предположили, что долголетие может быть связано с восприятием жизни и позитивному к ней отношению. Они решили провести любопытный эксперимент.

Ученые собрали 141 фотографию учениц Миллз-Колледж за 1960 год. На снимках три девушки не улыбались. Остальные улыбались, и нужно было посчитать количество искренних улыбок и неискренних. Что не составило труда, так как опытный психолог видит разницу. 

Дело в том, что мышцы, отвечающие за искреннюю улыбку, невозможно заставить работать через силу. Поэтому профессионал всегда сможет отличить действительно ли человек радуется, или же натянул улыбку из вежливости. 

Искренняя улыбка распознается по приподнятым уголкам губ и «гусиным лапкам» вокруг глаз. 

Неискренняя улыбка — так называемая американская улыбка — выглядит неестественно и больше напоминает гримасу.

Количество естественных и натянутых улыбок оказалось примерно одинаковым. 

Затем психологи расспросили этих, уже взрослых, женщин, как сложились их жизни в возрасте 27, 43 и 52 лет. 

Что обнаружили ученые?

Опросив всех участниц, ученые с удивлением обнаружили, что бывшим школьницам, естественно улыбавшимся на фотографиях, больше везло в семейной жизни: в среднем бОльшая часть из них нашла свою вторую половинку, среди них было меньше разводов, они чувствовали себя счастливее в течение последующих 30 лет

Анализируя данные, Харкер и Келтнер засомневались: а вдруг искренне улыбающиеся женщины более счастливы благодаря более привлекательной внешности, а не благодаря улыбке? 

Они вернулись к альбомам, чтобы оценить насколько красивы девушки. Но оказалось, что внешность не имела никакого значения. Просто искренне улыбающиеся женщины были более счастливыми.

Почему так? Каким же образом улыбка влияет на счастье и долголетие? 

Как видно из эксперимента, улыбка магическим образом влияет на нашу жизнь. И мы просто обязаны этим воспользоваться. 

Но вот беда —  как же улыбаться, если улыбаться совсем не хочется? — Нужно привить себе такую привычку. 

Дело в том, что когда вы изо дня в день повторяете одни и те же действия, то, рано или поздно, мозг начинает принимать эти действия за норму и тогда они становятся вашей привычкой. Это как почистить зубы, или как выпить утром чашку кофе. Это как нечто само собой разумеющееся, это ваша привычка. 

С чего начать? 

Ловите 3 простые, но эффективные техники на пять минут в день, которые вы можете начать тренировать уже сегодня:

  1. Практика “Утренняя улыбка”. Когда встаете утром, улыбнитесь себе в зеркале и скажите: «Я молодец» или «Доброе утро, дорогая, ты прекрасна!». 
  2. Практика «Воспоминания». Зайдите в гугл-воспоминания, или откройте фотографии на телефоне и найдите позитивные эмоции, которые были у вас в этот день год назад. 
  3. Практика «Поблагодарить то, что/кто вызывает в вас улыбку». Например, дети, муж, собака или кошка, чашка кофе, интересная книга, и т. д. Посмотрите вокруг и найдите то, чему вам захочется улыбнуться. 

Формируйте нужные для вас привычки.    

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля к заполнению*

*

Телефон: +7 (925) 116-01-02
ИНН 7728620620 КПП 772801001
117133 г. Москва, ул Теплый Стан, д 21, корп 5