fbpx
5 правил как сделать свой первый курс на iSpring

5 правил как сделать свой первый курс на iSpring

Смешанное обучение (blended learning) появился около 30 лет назад. И если раньше, было много скепсиса по этому поводу. То в 2020 году все изменилось. И понадобились новые навыки по переводу корпоративного обучения в онлайн форма. Скорее всего, вы умеете делать презентации в PowerPoint. Это отличный навык для начала упаковки в электронного курса в iSpring. Пять приемов для начинающих.

Правило 1. Начните с того, что есть

Выберите один тренинг.  Посмотрите на него новым взглядом.

  • Еще раз четко сформулируйте цель и желаемый результат обучения.
  • Уберите из тренинга все разминки, склейки, переходы и прочее, что не является обязательным.
  • Разбейте занятие на короткие блоки (теория-практика) – 10-15 минут максимум.
  • Один блок – одна мини-тема, например, установление контакта

То есть курс будет состоять из нескольких уроков — тем. Помните, что при электроном обучении человек должен приложить немалое волевое усилие, чтобы начать, а тем более закончить обучение. А отсюда – правило второе.

Правило 2. Тригеры вовлечения

Чтобы привлечь и удержать внимание учащихся нам нужно что-то интересное, проблемное, важное, что точно не оставит их равнодушными. Что? Посмотрите еще раз свой тренинг. Как происходило погружение в тему?

  • Задавался ли проблемно-ориентированный вопрос? «Как вы понимаете, что клиент принял решение купить?»
  • Разбиралась конкретная ситуация, проводилась игра? Если да – отлично! Можно смело использовать это в электронном курсе.
  • Если в очном занятии, это была завязка, то в электронном курсе это должно стать общей канвой, чтобы сохранялась единая концепция изложения.
  • Для привлечения внимания используем историю с вопросом.

Берем вымышленного персонажа. «Знакомьтесь, это Галина. Сегодня ее первый рабочий день в компании N».

  • Метод реальных кейсов. Вы – кассир, к вам обратился покупатель с вопросом…Ваши действия?»

Определились с канвой – переходим к третьему правилу.

Правило 3. Есть ли у вас план? { Мистер Фикс?}

Часто бывает, что так хочется поскорее начать делать курс, что неопытный разработчик, не успев придумать завязку, тут же приступает к ее воплощению в курсе.

Ищет картинки, разрабатывает персонажей и т.д. Тут же рожlается шикарная идея, идеально подходящая к первому блоку. Но вот проблема —  она никак не подходит к другим его частям.

plan obuchaushiy trek

Что бы избежать творческого тупика и разочарования– пишите сценарий.

  • Сценарий можно нарисовать
  • Сделать схему в таблице, написать по минутам. Цель — метод
  • Раскадровку с помощью клейких стикеров Post-it.
  • Делать сразу в слайды PowerPoint, записываю комментарии внизу. Их легко изменить, всегда можно переставить/скрыть, распечатать в виде карточек.

Задача написания сценария одна – четко представить движение учащегося по  образовательному треку.

Правило 4. Приручи зверя – как изучать платформу?

Теперь начинается самое интересное – знакомство с iSpring (для создания электронного курса нам нужен iSpring Suite).

Нужно сказать, что зверь это очень дружелюбный и интуитивно понятный. Важно, что первый курс можно создать в программе совершенно бесплатно, для этого достаточно получить демо доступ на 2 недели на сайте компании.

  • iSpring  — это фактически дополнительная вкладка в PowerPoint, но сколько новых возможностей! Чтобы метод «научного тыка» был наиболее продуктивен  — посмотрите готовые курсы на сайте iSpring.
  • А через неделю устанавливать программу (чтобы не терять драгоценное бесплатное время). Просмотр готовых курсов даст вдохновению «волшебный пинок», возможно, наведет на мысли, которые раньше и не приходили в голову. Насмотренность  — это очень ценная практика&
  • Установли iSpring? Поздравляю! Для тех, кто любит инструкции, есть подборные учебники на сайте в разделе «Поддержка», вкладка «База знаний», «Документация». Для любителей самостоятельного изучения – метод «научного тыка» — несколько часов и вы уже представляете, как это работает.
  • iSpring создан по принципу конструктора, поэтому в нем удобно работать самостоятельно, не привлекая дополнительных специалистов. С его помощью которого вы «соберете» ваш первый электронный тренинг, перенеся сценарий на слайды PowerPoint и добавляя элементы  iSpring (тесты, диалоговые тренажеры, интерактивности). Разработчики программы позаботились о том, чтобы у создателя курса были готовые шаблоны слайдов и персонажи, это сильно облегчает жизнь тем, кто с дизайном пока на «Вы». Большая часть этого контента платная, но это не беда. Для первого курса бесплатных шаблонов достаточно.

Правило 5. Погружаем в реальность.  

Ни для кого не секрет, что человек лучше воспринимает информацию, а тем более обучение, если оно максимально приближено к жизни, так сказать к боевым условиям. Используйте для оформления  курса фото реальных мест, например, торгового зала вашего магазина, бензозаправки, кухни, а так же реальных людей – рядовых сотрудников компании, руководителей и пр.

  • Попросите сотрудников прислать фото рабочего места. Заодно так можно и вовлечь в подготовку курса будущих студентов.
  • Сейчас большинство телефонов и смартфонов имеют возможность делать хорошие фотографии – пользуйтесь этим. Тем более, что готовые шаблоны iSpring позволяют заменять стандартную картинку на пользовательскую. Можно вообще заменить фото оформление на рисованное. Библиотеки рисованных героев и локаций можно найти в сети, они бывают как платные, так и бесплатные.
  • Важно одно – курс должен быть выдержан в едином стиле не только по дизайну слайдов и шрифтам, но и по персонажам.
  • Электронные курсы, созданные с помощью конструктора iSpring совместимы с большинством систем СДО (Системы Дистанционного Обучения). так как готовый курс преобразуется  в SCORM пакет и другие спецификации (AICC, Tin Can API (xAPI) и cmi5).  Это для тех, кто в теме

По материалам бизнес – тренера Лобовой Ирины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля к заполнению*

*

Телефон: +7 (925) 116-01-02
ИНН 7728620620 КПП 772801001
117133 г. Москва, ул Теплый Стан, д 21, корп 5