fbpx
7 способов мотивации корпоративных наставников

7 способов мотивации корпоративных наставников

Наставники живые люди и они тоже могут эмоционально выгореть, так как работают с повышенной нагрузкой, тратя много сил, энергии и времени. Поэтому важно уделить особое внимание материальной и нематериальной мотивации наставников. Какие способы мы использовали:

  1. Поддержка руководства. Непосредственный руководитель наставника помогал и поддерживал своего сотрудника: давал обратную связь, рассказывал на общих собраниях про его достижения и количестве обученных стажёров. Держал руку на пульсе эмоционального состояния наставника, если нужно, продумывал вместе с ним, как сбалансировать нагрузку.
  2. Особый статус наставников. Мы подчёркивали особый статус наставника, писали статьи в корпоративном журнале и на корпоративном сайте. Рассказывали о наставниках на тренингах и конференциях. 
  3. Эксклюзивное обучение. Проводили тренинги и инфосессии только для наставников. Составляли для каждого индивидуальный план развития.
  4. Награды и дипломы. Вручали дипломы, а также проводили конкурсы, например у нас был конкурс наставник года, в рамках которого мы вручали награду и премию лучшему наставнику.
  5. Сообщество наставников. Развивали коммуникацию не только наставника с офисом и стажёрами, но и друг с другом: устраивали совместные мероприятия: воркшопы, мозговые штурмы, неформальные встречи в кафе.
  6. Поддержка от HR. Также со своей стороны общались с наставником, поддерживали и выслушивали пожелания к изменению процесса стажировки.
  7. Материальная мотивация. Ну и конечно финансовая мотивация наставников, без этого никак. Мы выплачивали премию при успешной сдачи тестирования стажером и вступлении в должность, а также по результатам работы стажёра через полгода. 

Как результат — уменьшение текучести среди наставников, повышение качества подготовки стажеров и снижение сопротивления и негатива сотрудников. А также положительная обратная связь о процессе наставничества как от самих наставников, так и от их подопечных. 

Конечно, не все проблемы удалось решить, но постоянная коммуникация с наставниками и стажёрами, внедрение новых способов развития и мотивации помогают совершенствовать систему наставничества в компании.

 

Анна Юркевич, Методист онлайн Школы Meta Method

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля к заполнению*

*

Телефон: +7 (925) 116-01-02
ИНН 7728620620 КПП 772801001
117133 г. Москва, ул Теплый Стан, д 21, корп 5