fbpx
8 новых профессий для бизнес – тренера. Смелые модификации работы в 2020 году

8 новых профессий для бизнес – тренера. Смелые модификации работы в 2020 году

В этой статье, я расскажу, о новых профессиях и модификациях профессии тренера/коуча. Такие тренды, как рост конкуренции, автоматизация  и глобализация открыли новые профессий в сфере человек – человек. Если у вас есть педагогическое образование, понятие об андрагогике (обучение взрослых),  и вера в себя, то вперед!

Три вопроса, которые помогут понять ситуацию:

  • Какие новые профессии проходят «по касательной» с вашей сегодняшней экспертизой?
  • Можете ли вы «добрать» необходимые навыки?
  • Есть ли уже спрос на рынке? Или сигналы быстрого спроса?

traininghome

1. Тайм-менеджер

Если вы наизусть знаете матрицу Эйзенхауера, то это интересный вариант. Специалист по эффективному использованию личного и общего времени. Он оптимизирует распределения времени для человека и коллектива. Следит за техническими новинками и гаджетами, чтобы экономить время. Может переквалифицироваться из тренеров в личного управляющего Временем?

 

2. Разработчик образовательных траекторий

Создает «маршрут» обучения новых специалистов из онлайн курсов, тренажеров, симуляторов, стажировок. Делает образовательный трек с учетом психотипа, способностей и целей человека. Нужно иметь «объемное» мышление, владеть навыками первичной диагностики запроса. Это не просто «разработать» один курс. Это надо понять «что сложить в корзинку обучения», и составить план движения по «Супермаркету знаний»

 

3. Игромастер

Придумывает и проводит бизнес обучение на основе игр. Самая понятная первая игра для взрослых — «Монополия». Сейчас это игровые элементы в тренингах, или целые игры. Давно уже никого не смущает. Игры стали естественным развлечением. Поэтому они классно заходят на обучение. Преимущество – можно быстро обучиться и стартануть онлайн или офлайн. Можно купить лицензионные игры, и спокойно работать по ним. Работать – играючи)

 

4. Менеджер /тренер по управления онлайн-продажами

Здесь два варианта: Вы хорошо разбираетесь в маркетинге и сможете разрабатывает продвижения через Интернет. А второй вариант – это тренер по онлайн продажам.В 2019 вела модуль  «Как продавать онлайн», на курсе «Менеджера продаж фейсбука».  Я учила студентов прописывать скрипты, вычислять сценарии  продаж, и делать разговоры по переписке душевными.  Стоит подумать в этом    направлении. Очень перспективно!

 

5. Тьютор

Берет за руку и ведет. Помогает людям учиться. Подпинывает и не только. Изначально это относилось к школьному образованию. Но сейчас тьюторы требуются и в компании. Это человек, который составит план обучение по траектории карьерного развития. Отличается от «Разработчика образовательных траекторий» тем, что это больше про личность и работу с человеком. Мотивацию, через понимание потребностей, и задавание правильных вопросов (привет коучинг!).

 

6. Менеджер по кросс-культурной коммуникации

Кросс-культура – это пересечение разных культур. Менеджер курирует международные команды. Контролирует  документооборот на иностранном языке, ключевые смыслы (при выборе рекламных слоганов).  Обучает передаче смыслов на иностранных языках. Проводит тренинги по переговорам с иностранными партнерами. Консультирует руководство компании по ведению бизнеса в других странах. В 2009 году я обучилась на тренинге по кросс-культурной коммуникации, я опередила время на 10 лет. Самый яркий тренинг был с русско – итальянской командой ENEL!  Так что если у вас  супер рабочий английский — посматривайте такую возможность!

7. Модератор

Умение организовывать групповое обсуждение — включённый навык — тренера. Мой первый опыт модератора был в 1999 году. Я провела маркетинговую фокус группу для клиентов банка в Челябинске. Модератор помогает в коллективной творческой работе. Он нужен в социологии, психологии и маркетинге, образования. Сейчас время для «модератора виртуальных курсов». Готовы?

8. Тренер по майнд-фитнесу

Помогает развивать мозг: категории мышления, память, счёт, логика, ассоциативные связи, скорость чтения. Создает программу на основе психотипа и задач клиента.За 3 года работы психологом в школе – я провела около 150 часов таких занятий для детей. Так что, кто школьным психологам осталось переобучиться и в бизнес! Топ менеджеры любят продуктивность  — им надо читать мильон страниц в секунду и выжать из своего мозга по максиму. Интересная будет работа!

Друзья мои, что вам понравилось из новых профессий?

По материалам сайта http://atlas100.ru/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля к заполнению*

*

Телефон: +7 (925) 116-01-02
ИНН 7728620620 КПП 772801001
117133 г. Москва, ул Теплый Стан, д 21, корп 5