fbpx

Как менталитет влияет на рабочую активность. Кросс культурные различия

kkЗачастую бывает, что те или иные бизнес-процессы, теории маркетинга и менеджмента, пришедшие к нам с Запада, не только плохо приживаются, но и не дают обещанных результатов. Оказывается – дело не в нашей русской лености и разгильдяйстве. Созданные и отработанные в большинстве своем на типичных американцах, эти методики просто не могут «работать», когда дело касается представителей других культур.

Безусловно, часть западных методик, можно адаптировать, но только с большими натяжками. А происходит это потому, что наши внутренние ценности никто не сможет «переупаковать». Дело в разности самих наших культур, которые складывались в течение многих столетий.

Кросс-культурные различия

Какое отношение имеет наша национальная принадлежность к тому, как мы распоряжаемся своим временем? Самое прямое. Все национальные и региональные культуры мира (а их насчитывают несколько сотен) могут быть приблизительно разделены на 3 группы: моноактивные, полиактивные, реактивные.

Человек моноактивной культуры производит все свои действия поэтапно, не отвлекаясь на другие задачи. «Время – деньги». А значит его, как и деньги, нужно посчитать, грамотно распределить и выжать по максимуму из себя и своего окружения. Это психология американца.

Народы реактивных культур думают и слушают, прежде чем взяться за что-либо. Они лучшие в мире слушатели, поскольку концентрируются на том, что им говорят, не позволяя своим мыслям отклоняться в стороны, что практически невозможно, например, для латиноамериканцев. Представители реактивной культуры – азиаты – практически никогда не прерывают говорящего. Более того, выслушав, они не торопятся с ответом. Приличествующий период молчания после того, как говорящий остановится, демонстрирует уважение к весомости замечаний, которые должны быть рассмотрены неспешно и с должным вниманием.

Русская культура относиться к полиактивным культурам. Мы считаем, что лучшая форма инвестирования времени – это общение с людьми. Вспомните все неформальные коммуникации – посиделки на кухне, курилки. Самые важные дела решаются именно в кругу «неформального» общения. Клиенты становятся друзьями, а бизнес-партнеры – практически членами семьи. Какое может быть совещание, если вдруг как снег на голову нагрянул «друг детства Васька, который теперь лесом занимается, надо обсудить и это заодно – вдруг что срастется».

Проще говоря, итальянцам кажется, что американцы зануды и живут по минутам; русские считают англичан заторможенными снобами, а японцы за всем этим молча наблюдают и делают выводы.

В полиактивной культуре, людей не очень заботят расписания и пунктуальность. Они делают вид, что соблюдают их, только если на этом настаивают моноактивные партнеры или руководители, а сами при этом считают, что реальность важнее, чем какой-то абстрактный распорядок дня.

В культуре полиактивной принято делать одновременно несколько дел. Поэтому для большинства из нас советы типа: «нужно четко прописывать список дел на день и выполнять одну задачу в одну единицу времени» — сложно выполнимы. Наш темперамент, люди вокруг и сама российская реальность требуют от нас полиактивности.

Вы спросите: «А как же мой знакомый директор, который бодро встает в 6:00 под гимн России, делает «забеги» на точно распланированные временные дистанции, совершает строго определенное количество звонков и встреч и в конце дня помечает галочкой «готово» все запланированные на день дела?» Ответ прост: в его характере превалирует моноактивная культура. Да, темперамент не всегда зависит от географии проживания. Именно поэтому сначала нужно определить свой тип, а потом уж выбирать максимально эффективные и комфортные способы организации своего времени и своей жизни.

Но все же большинству из наших соотечественников свойственна полиактивность, и как следствие – особые методы управления временем. К ним, например, можно отнести кайросы (удобные, удачные моменты для выполнения дел – термин введен в менеджмент Г.Архангельским – прим. ред). Типичный русский кайрос – чтение в метро. Это хорошо характеризует наше «многослойное» восприятие времени. И линейное отображение – графики, планы и таблицы – в этом случае не очень удобны. Нам всем нужно постоянно учиться находить и ловить кайросы. Есть целая система поиска и использования кайросов. Об этом подробно писал Глеб Архангельский.

Таблица 1. Кросскультурные различия

Моноактивные культуры: · Систематически планирует будущее

· Делает одно дело в одну единицу времени

· Работает в фиксированное время

· Пунктуален

· Подчиняется графикам и расписанию

· Разбивает проекты на этапы

· Строго придерживается планов

Полиактивные культуры · Планирует только в общих чертах

· Делает несколько дел одновременно

· Может работать в любое время суток

· Непунктуален

· График непредсказуемый

· Позволяет проектам накладываться друг на друга

· Может изменять планы

 

Реактивные культуры Реагирует по ситуации

· Подстраивается под график партнеров

· Рассматривает все возможности

· Вносит легкие корректировки

· Он не принимает быстрых решений – ему надо все обдумать

Все это нужно учитывать при использовании западных технологий менеджмента, оценки, управления временем. Если вы собираетесь, например, вводить «чудо-зверя» KPI (причем, в отдельно взятом бизнес-процессе), подумайте хорошо, насколько это будет эффективно именно для вашей компании. Ведь существуют еще и субкультуры организаций, которые в свою очередь тоже можно поделить на моноактвивные, полиактивные и реактивные.

Часто бывает, приходит западный менеджер, и начинает предъявлять четкие требования по организации времени, по распорядку, по процедурам. А коллектив к этому не готов. Возникает психологическое сопротивление и тихий саботаж. Причем быстрее всего уволятся самые сильные, уверенные в себе сотрудники. Поэтому важно проводить кросс-культурную подготовку, где обсуждаются нюансы организации работы, и особенно это касается межнациональных компаний.

Определение доминирующих черт

Конечно, у нас возникает вопрос: можно ли как-то быстро определить, к какой культуре относится человек? Здесь нужно прояснить один момент: в каждом человеке присутствуют черты моноактивных, реактивных и полиактивных культур. Вопрос в том, в каком соотношении.

Выраженность тех или иных черт – величина шкальная, например, Бразилия и Россия относятся к полиактивным культурам. ( рисунок 2) Но, как вы понимаете, бразилец Педро и сибиряк Иван все-таки отличаются по проявлению черт. Поэтому априори русские – несут в себе черты полиактиной культуры, но степень ее проявления бывает разная.

Рисунок 2. Треугольник Льюиса.

рисунок 4 Льюиса

 

Я уверена, что среди ваших знакомых есть «люди-часы». Причем в нашем обществе почему то к таким людям не очень хорошее отношение. Про таких говорят: «педант», «все по полочкам, по часам расписано». То есть человек с моноактивными чертами становится в нашем «полиактивном» обществе как-бы «белой вороной».

Ну, и, кроме того, в нас архетипично присутствуют национальные черты именно русского народа. Это ядро сокрыто от нас самих, не дается в осознании. Наверное, это и есть «загадочная русская душа», «русский характер».

Но, давайте вернемся к внешним проявлениям. Итак, как вы уже, наверное, поняли, определить, какая культура превалирует в характере человека можно, пообщавшись с ним буквально пять минут: по манерам, скорости речи, жестам и дистанции, которую он держит во время общения.

С помощью несложной процедуры можно уже на этапе собеседования примерно понять, какие черты превалируют в характере кандидата. Отметьте черты, которые присущи вам, в каждом столбике по вертикали. Например, столбец – «моноактивные», читаем признаки, отмечаем. Следующий столбец – «полиактивные», также отмечаем все признаки, которые, как вам кажется, присутствуют у вас. Подсчитайте количество черт в каждом столбце, и вы увидите, признаки какой культуры, у вас превалируют.

Полученная таким образом информация может служить дополнительным инструментом при определении функционала сотрудника. Ведь понятно, что человеку лучше поручать задачу, для которой он больше подходит. Впрочем, уже при выборе профессии большинство из нас подсознательно отдают предпочтение специальностям, которые дадут возможность не вступать в конфликт с собственным «я». Так, большинство бухгалтеров – сотрудники с ярко выраженной моноактивной составляющей, ну а в менеджеры по продажам идут, как правило, полиактивные люди.

Тест на определение превалирующей культуры

Моноактивные Полиактивные Реактивные
Интроверт Экстраверт Интроверт
Терпеливый Нетерпеливый Терпеливый
Ровный Словоохотливый Молчаливый
Занят своими делами Любопытный Почтительный
Любит уединение Общительный Хороший слушатель
Систематически планирует будущее Планирует только в общих чертах Сверяет с общими принципами
Делает одно дело в одно время Делает несколько дел одновременно Реагирует по ситуации
Работает в фиксированное время Работает в любое время Предпочитает гибкий график
Пунктуален Непунктуален Пунктуален
Подчиняется графикам и расписанию График непредсказуемый Подстраивается под график партнеров
Разбивает проекты на этапы Дает проектам накладываться друг на друга Рассматривает все возможности
Строго придерживается планов Меняет планы Вносит легкие корректировки
Воспринимает факты как данность Подгоняет факты Утверждение носит характер обещания
Черпает информацию из статистики (баз данных, справочников) Получает информацию из первых рук устно Пользуется и тем и другим
Ориентируется на стоящие задачи, работу Ориентируется на людей Ориентируется на людей
Бесстрастен Эмоционален Ненавязчив, заботлив
Работает внутри отдела Занимается делами всех отделов Занимается всеми вопросами
Следует установленной процедуре Использует связи Непроницаем, невозмутим
Неохотно принимает покровительство Ищет протекцию Бережет репутацию себя и других
Поручает компетентным коллегам Поручает родственникам Надежным людям
Завершает цепь действий Завершает межличностные отношения Реагирует на действия партнера
Любит твердо установленную повестку дня Связывает все со всем Внимателен ко всем
Говорит коротко по телефону Может говорить часами Умело обобщает
Делает записи на память Делает пометки редко Планирует медленно
Уважает официальность Ищет ключевую фигуру Сверх честный
Не любит терять лицо Всегда готов извиниться Не может потерять лицо
В споре опирается на логику В споре эмоционален Избегает споров
Сдержанная, спокойная жестикуляция и мимика Несдерживаемая, часто чрезмерная жестикуляция и мимика Едва уловимая жестикуляция и мимика
Редко перебивает собеседника Часто перебивает собеседника Никогда не перебивает собеседника
Разделяет социальные и профессиональные сферы Смешивает, путает социальные и профессиональные сферы Соединяет социальные и профессиональные сферы

 

Другие статьи на тему кросс – культурных особенностей можно почитать здесь.

Источник — Р.Д.Льюис, Академия Народного Хозяйства при правительстве РФ, издательство «Дело» Москва, 1999 г.

Специально для журнала «Коммерческий директор» (№1, январь 2012)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля к заполнению*

*

Телефон: +7 (925) 116-01-02
ИНН 7728620620 КПП 772801001
117133 г. Москва, ул Теплый Стан, д 21, корп 5