fbpx
«Взрослый ученик» или 5 простых подсказок для обучения взрослой аудитории

«Взрослый ученик» или 5 простых подсказок для обучения взрослой аудитории

 

  1. «Плавали – знаем»

Воспринимает себя личностью самостоятельной. Поэтому и критически относится к любым попыткам руководить им, даже если вслух этого не высказывает

Что делать? Спрашивать мнение, даже если вся аудитория пока мило  вам улыбается, и цитировать высказывания участников: «Как правильно заметил Сергей…»

  1. «Багаж – опыта»

К началу вашего обучения, у взрослого человека накопился большой запас жизненного, социального и профессионального опыта. Это формирует  его мировоззрение, определенные фильтры восприятия, с точки зрения которых, он оценивает всю информацию

Что делать? Назначить экспертами самых главных спорщиков. «Анатолий,  я вижу вы отлично разбираетесь в этом… Будете экспертом для группы?»

  1. «Сухой остаток»

Если взрослый человек пришел учиться, это означает что «нужно было еще вчера». Таким образом он решает свои проблемы в жизни ( общение, карьера, деньги) д.). Поэтому ценит реальные и конкретные методы, кейсы и примеры.

Что делать? Минимум пространных рассуждениях о тщетности бытия. Максимум схем, алгоритмов и кейсов.

  1. «Проба пера»

Если студент или ученик может просто как морская звезда колыхаться в волнах новых знаний, то взрослый человек тут же стремиться это попробовать.

Что делать? После каждого блока информации, давайте практику. Практика совмещённая с контролем (отчеты в виде домашних заданий, фотографий и т.п) дает лучший результат чем просто практика.

  1. «Кто молодец? Я молодец!»

Позитивная обратная связь подчас важна взрослым даже больше, чем детям. Стресс, неудачи, часто подрывают веру в себя и в свою способность обучаться и двигаться к намеченной цели. А если кризис среднего возраста? Человека терзают сомнения: «Смогу ли я освоить новую профессию?»

Что делать? Использовать развивающую обратную связь и принцип Лосадо 3:1. Когда количество позитивных слов —  маркеров должно быть в три больше чем негативных.

Хочешь узнать  еще больше конкретных приемов, как создавать тренинги и обучать взрослых людей?

Узнай расписание ближайшего онлайн курса Школа тренеров.

Пройди по ссылке и узнай подробности!  —>https://blogtrenera.ru/landing/

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля к заполнению*

*

Телефон: +7 (925) 116-01-02
ИНН 7728620620 КПП 772801001
117133 г. Москва, ул Теплый Стан, д 21, корп 5